Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Ausrichter war der BC Villingen

1. Jugend-Perspektivturnier

66 badmintonbegeisterte Mädchen und Jungen waren am Start.

von Dieter Baumann

27.04.11. BWBV-Bezirk Südbaden – Region Ost

1. Jugend-Perspektivturnier vom 03.04.2011 in Villingen

Insgesamt 66 badmintonbegeisterte Mädchen und Jungen waren am Start beim 1. Jugend-Perspektivturnier, das vom Badminton-Club Villingen ausgerichtet wurde. Das Turnier wurde zügig abgewickelt, was auf die schnelle und reibungslose Turnierleitung in Person von Gernot Barho von der Freien Sportvereinigung Schwenningen und dessen selbst entwickelten Turnierprogramms zurückzuführen war. Fürs leibliche Wohl sowie fürs Herrichten der Halle sorgte das fleissige Helferteam des BC Villingen.

Hier die Plätze 1 bis 4 in den jeweiligen Altersklassen:

ME U11

1. Tharmika Chivakurunathan (TV Zizenhausen)

ME U13

1. Lisa Keller (TV Zizenhausen)

2. Anna-Maria Aicheler (TV Zizenhausen)

3. Lena Raddatz (PTSV Konstanz

4. Julia König (PTSV Konstanz)

ME U15

1. Anna Oehler (SV Spaichingen)

2. Tabea Blaudischeck (SV Spaichingen)

3. Julia Mahler (PTSV Konstanz)

4. Marlene Vovan (PTSV Konstanz)

ME U17

1. Fabiola Roller (SV Spaichingen)

2. Nina Majer (TV Zizenhausen)

3. Gamze Göcmen (BC Küssaberg)

4. Kim Chiara Preiser (TV Zizenhausen)

ME U19

1. Janina Prinz (TV Zizenhausen)

2. Isabell Müller (BC Lauterbach)

3. Maren Preikschas (TV Zizenhausen)

JE U11

1. Piranavan Chivakurunathan (TV Zizenhausen)

2. Marvin Philipp Wolf (TV Zizenhausen)

JE U13

1. Luca Dobrunz (TV Zizenhausen)

2. Christoph Konzack (TV Zizenhausen)

3. Jana Manoharan (TV Zizenhausen)

4. Julian Stärk (TV Zizenhausen)

JE U15

1. Hannes Brodbek (SV Spaichingen)

2. Jannis König (PTSV Konstanz)

3. Nils Raddatz (PTSV Konstanz)

4. Tobias Mildner (PTSV Konstanz)

JE U17

1. Mark Kunz (BC Winzeln)

2. Jan Raddatz (BC Lauterbach)

3. Manuel Kuberczyk (BC Villingen)

4. Bernd Laufer (FSV Schwenningen)

JE U19

1. Akin Göcmen (BC Küssaberg)

2. David Kopp (BC Winzeln)

3. Lukas Keller (BC Winzeln)

4. Jan Shen (BC Winzeln)

Text und Bild: Dieter Baumann

Bildunterschrift: Teilnehmer vom Badminton-Club Villingen

Von links nach rechts: Florian Bergold, Manuel Kuberczyk, Matthieu Laqua, Florian Lüßling, Kevin Mallinger, Pauline Kroggel.