Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Geringe Teilnehmerzahl und hohe Qualität

Südbadische Meisterschaft Jugend un Schüler

Mit nur 100 Anmeldungen beim Ausrichter PZSV Konstanz lag die Teilnehmerquote um ein Drittel niedriger als in den vergangenen Jahren.

von Edi Klein

01.04.11. Bild:

- Alyssa Klein/Jonas Burger (PTSV Konstanz/BC Offenburg) holten sich den Titel im Mixed U17

Südbadische Meisterschaften Jugend und Schüler

Geringe Teilnehmerzahl und hohe Qualität

Mit nur 100 Anmeldungen beim Ausrichter PTSV Konstanz lag die Teilnehmerquote um ein Drittel niedriger als in den vergangenen Jahren. Der Qualität des Turniers tat dies keinen Abbruch, in den meisten Disziplinen traten die stärksten Spieler an. Lediglich die Kalkulation des Ausrichters ging nicht auf, da die Anzahl Pokale (in allen Disziplinen Plätze 1-4) auf die letztjährige Teilnehmerzahl ausgelegt war. Für nächstes Jahr wird man diesbezüglich Anpassungen vornehmen müssen.

Die Bezirksturniere waren seit langem nicht so großen Schwankungen unterworfen, von über 180 Teilnehmern bei Bezirksranglisten bis effektiv 93 Teilnehmern bei den Meisterschaften.

Ein Grund mag die zeitgleich stattfindenden Swiss Open gewesen sein, andererseits hatte das KO-System in den AK U15-U19 offenbar einige Spieler von der Teilnahme abgehalten. Dass U15-U17 in drei Disziplinen melden konnte und so auch schwächere Spieler mindestens 3 Spiele absolvieren können, konnte scheinbar nur teilweise überzeugen, oder wurde vorab nicht realisiert.

Den Hattrick schafften diesmal Janina Schumacher und Jana Prislinger, beide vom TV Aldingen, sie konnten jeweils alle drei möglichen Titel einfahren. Die kompletten Ergebnislisten und Turnierbäume stehen unter http://bwbv.de/jugend/sb/index.php, die Treppchenplätze sind:

JE U11

1 Peeters, Orlando (PTSV Konstanz)

2 Popp, Denis (BC Winzeln)

3 Ressel, Liam (FC Kirnbach)

JE U13

1 Neumann, Mika (TB Wyhlen)

2 Geist, Marcel (PTSV Konstanz)

3 Weiß, Kilian (Alemannia Zähringen)

JE U15

1 Armbrüster, Tim (BC Offenburg)

2 Discher, Simon (BC Gengenbach)

3 Strecker, Luca (TSG Schopfheim)

JE U17

1 Bertoldo, Francesco (TV Kippenheim)

2 Müller, Andreas (FSV Schwenningen)

3 Flury, Philipp (BC Steinenstadt)

JE U19

1 Burger, Lukas (BC Offenburg)

2 Baumann, Patrick (BC Villingen)

3 Burger, Jonas (BC Offenburg)

ME U11

1 Schilli, Anne (BC Offenburg)

2 Peeters, Emilia (PTSV Konstanz)

ME U13

1 Prislinger, Jana (TV Aldingen)

2 Fietze, Alina (TV Brennet-Öflingen)

3 Mottarelli, Marcia (TSG Schopfheim)

ME U15

1 Bertoldo, Teresa (TV Kippenheim)

2 Kownatzki, Anika (TV Brennet-Öflingen)

3 Schmidt, Melissa (TV Aldingen)

ME U17

1 Klein, Alyssa (PTSV Konstanz)

2 Baumann, Carina (BC Villingen)

3 Raßmann, Nadine (TV Aldingen)

ME U19

1 Schumacher, Janina (TV Aldingen)

2 Weiß, Svenja (TSG Schopfheim)

3 Meier, Lena (TV Brennet-Öflingen)

JD U13

1 Weiß, Kilian / Neumann, Mika (Alemannia Zähringen / TB Wyhlen)

2 Bertoldo, Daniele / Bertoldo, Vito (TV Kippenheim / TV Kippenheim)

3 Geist, Marcel / Fresquet-Romanov, Juan (PTSV Konstanz / PTSV Konstanz)

JD U15

1 Müller, Andreas / Schweitzer, Max (FSV Schwenningen / ESV Weil)

2 Strecker, Luca / Strittmatter, Joshua (TSG Schopfheim / TSG Schopfheim)

3 Armbrüster, Tim / Discher, Simon (BC Offenburg / BC Gengenbach)

JD U17

1 Schneider, Kevin / Schneider, Simon (FC Kirnbach / FC Kirnbach)

2 Bertoldo, Francesco / Hesse, Dominic (TV Kippenheim / FC Kirnbach)

3 Liebetrau, Timon / Gauggel, Aaron (PTSV Konstanz / TV Zizenhausen)

JD U19

1 Burger, Lukas / Burger, Jonas (BC Offenburg / BC Offenburg)

2 Baumann, Patrick / Esch, Steffen (BC Villingen / BC Offenburg)

3 Patrzek, Marc / Göcmen, Akin (BC Küssaberg / BC Küssaberg)

MD U13

1 Frankovska, Karyna / Fietze, Alina (PTSV Konstanz / TV Brennet-Öflingen)

2 Mottarelli, Marcia / Brunner, Hannah (TSG Schopfheim / TSG Schopfheim)

3 Meroth, Jana / Heinemann, Sina (TV Brennet-Öflingen / TV Brennet-Öflingen)

MD U15

1 Prislinger, Jana / Schmidt, Melissa (TV Aldingen / TV Aldingen)

2 Roth, Annika / Schilli, Samira (BC Offenburg / BC Seelbach)

3 Blaudischek, Tabea / Oehler, Anna (SV Spaichingen / SV Spaichingen)

MD U17

1 Schumacher, Janina / Raßmann, Nadine (TV Aldingen / TV Aldingen)

2 Klein, Alyssa / Baumann, Carina (PTSV Konstanz / BC Villingen)

3 Felka, Stephanie / Roller, Fabiola (BC Offenburg / SV Spaichingen)

MD U19

1 Weiß, Svenja / Meier, Lena (TSG Schopfheim / TV Brennet-Öflingen)

2 Freist, Judith / Huber, Bianca (BC Offenburg / BC Eimeldingen)

3 Ujkani, Blerta / Keller, Angelina (FC Kirnbach / FC Kirnbach)

MxD U15

1 Prislinger, Jana / Discher, Simon (TV Aldingen / BC Gengenbach)

2 Brunner, Hannah / Müller, Andreas (TSG Schopfheim / FSV Schwenningen)

3 Schmidt, Melissa / Strecker, Luca (TV Aldingen / TSG Schopfheim)

MxD U17

1 Klein, Alyssa / Burger, Jonas (PTSV Konstanz / BC Offenburg)

2 Raßmann, Nadine / Schneider, Kevin (TV Aldingen / FC Kirnbach)

3 Felka, Stephanie / Burger, Lukas (BC Offenburg / BC Offenburg)

MxD U19

1 Schumacher, Janina / Prislinger, Joshua (TV Aldingen / TV Aldingen)

2 Weiß, Svenja / Mottarelli, Pablo (TSG Schopfheim / TSG Schopfheim)

3 Freist, Judith / Esch, Steffen (BC Offenburg / BC Offenburg)

===== Ende des Berichts =======