Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

2. Regionalrangliste Region Nord

Nachwuchs bei der Balljagd erfolgreich

Der LV Ettenheim war für das Ranglistenturnier U11 bis U19 wieder ein guter Gastgeber.

von Martin Ullrich

29.10.10. Nachwuchs bei der Balljagd erfolgreich

LVE war beim Badminton Jugendturnier wieder ein guter Gastgeber

Ettenheim (ulm). Der LVE war beim zweiten Badminton Regional Ranglistenturnier für die Altersklassen U11 bis U19 wieder ein guter Gastgeber.

Angetreten waren 84 Jugendliche, die aus neun Vereinen in die Rohanstadt kamen. Siege gab es für Liam Ressel (U11, FC Kirnbach), Dorothee Berg (U11, BC Seelbach), Vito Bertoldo (U13, TV Kippenheim), Melina Yakar (U13, BV Achern, kampflos), Nicholas Schwarz (U15, BC Offenburg), Teresa Bertoldo (U15, TV Kippenheim), Simon Schneider (U17, FC Kirnach), Stephanie Felka (U17, BC Offenburg), Francesco Bertoldo (U19, TV Kippenheim) und Simone Schindler (U19, BV Achern). Erfolgreichste Akteure beim Gastgeber waren Lena Siebert (U11) auf Platz zwei sowie Melanie Koch (U17) auf Rang vier.

U11 Jungen:

1. Liam Ressel (FC Kirnbach)

2. Marvin Müller (BC Seelbach)

3. Pascal Brückle (TV Kippenheim)

U13 Jungen:

1. Vito Bertoldo (TV Kippenheim)

2. Daniele Bertoldo (TV Kippenheim)

3. Johannes Klüh (BC Seelbach)

U15 Jungen:

1. Nicholas Schwarz (BC Offenburg)

2. Leon Freist (BC Offenburg)

3. Jan Göhringer (BC Seelbach)

U17 Jungen:

1. Simon Schneider (FC Kirnbach)

2. Kevin Schneider (FC Kirnbach)

3. Dominic Hesse (FC Kirnbach)

U19 Jungen:

1. Francesco Bertoldo (TV Kippenheim)

2. Theo Krämer (FC Kirnbach)

3. Simon Fischer-Süßlin (BC Offenburg)

U11 Mädchen:

1. Dorothee Berg (BC Seelbach)

2. Lena Siebert (LV Ettenheim)

3. Melanie Weismann (TV Wyhl)

U13 Mädchen:

1. Melina Yakar (BV Achern)

U15 Mädchen:

1. Teresa Bertoldo (TV Kippenheim)

2. Samira Schilli (BC Offenburg)

3. Annika Roth (BC Offenburg)

U17 Mädchen:

1. Stephanie Felka (BC Offenburg)

2. Ronja Braitsch (FC Kirnbach)

3. Lisa Zeller (TV Wyhl)

U19 Mädchen:

1. Simone Schindler (BV Achern)

2. Blerta Ujkani (FC Kirnbach)

Bildunterschriften:

U11Mädchen: Lena Siebert holte für den gastgebenden LVE die Silbermedaille bei den U11 Mädchen.