Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

1. Regionalrangliste Südbaden Villingen

120 Teilnehmer in Villingen

Rund 120 badmintonbegeisterte Mädchen und Jungen waren am Start beim 1. Jugend-Regional-Ranglistenturnier in der Region Ost im Bezirk Südbaden, das vom Badminton-Club Villingen ausgerichtet wurde.

von Dieter Baumann

10.10.10. Rund 120 badmintonbegeisterte Mädchen und Jungen waren am Start beim 1. Jugend-Regional-Ranglistenturnier in der Region Ost im Bezirk Südbaden, das vom Badminton-Club Villingen ausgerichtet wurde. Das Turnier wurde zügig abgewickelt, was auf die schnelle und reibungslose Turnierleitung in Person von Gernot Barho von der Freien Sportvereinigung Schwenningen und dessen selbst entwickelten Turnierprogramms zurückzuführen war. Fürs leibliche Wohl sowie fürs Herrichten der Halle etc. sorgte das fleissige Helferteam des BC Villingen.

Hier die Plätze 1 bis 4 in den jeweiligen Altersklassen:

ME U11

1. Emilia Peeters (PTSV Konstanz)

2. Dorothee Schädele (TV Zizenhausen)

3. Celine Sachse (TV Zizenhausen)

4. Tharmika Chivakurunathan (TV Zizenhausen)

ME U13

1. Patricia Redl (TV Aldingen)

2. Rebecca Binder (TSF Tuttlingen)

3. Kira Möhrle (TSF Tuttlingen)

4. Lisa Keller (TV Zizenhausen)

ME U15

1. Solveigh Berg (TV Zizenhausen)

2. Tabea Blaudischek (SV Spaichingen)

3. Anna Oehler (SV Spaichingen)

4. Marlene Vovan (PTSV Konstanz)

ME U17

1. Carina Baumann (BC Villingen)

2. Fabiola Roller (SV Spaichingen)

3. Carina Bühler (TV Aldingen)

4. Naomi Hackl (TV Aldingen)

ME U19

1. Nadine Müller (FSV Schwenningen)

2. Stefanie Knecht (BC Lauterbach)

3. Isabell Müller (BC Lauterbach)

JE U11

1. Orlando Peeters (PTSV Konstanz)

2. Dennis Popp (BC Winzeln)

3. Felix Hasemann (TV Zizenhausen)

4. Piranavan Chivakurunathan (TV Zizenhausen)

JE U13

1. Marcel Geist (PTSV Konstanz)

2. Jannik Redl (TV Aldingen)

3. Juan Fresquet-Romanov (PTSV Konstanz)

4. Joshua Peeters (PTSV Konstanz)

JE U15

1. Maximilian Wunderlich (SV Spaichingen)

2. Nils Raddatz (PTSV Konstanz)

3. Hannes Brodbeck (SV Spaichingen)

4. Daniel Schick (TV Aldingen)

JE U17

1. Timon Liebetrau (PTSV Konstanz)

2. Markus Bühler (TV Zizenhausen)

3. Mark Kunz (BC Winzeln)

4. Rick Walpurgis (TuS Steißlingen)

JE U19

1. Joshua Prislinger (TV Aldingen)

2. Tobias Kellner (SV Spaichingen)

3. Linus Dietrich (TV Zizenhausen)

4. Aaron Gauggel (TV Zizenhausen)

Foto: Teilnehmer vom Badminton-Club Villingen

Vordere Reihe von links nach rechts: Leonard Schäuble, Florian Lüßling, Kevin Mallinger.

Hintere Reihe von links nach rechts: Matthieu Laqua, Florian Bergold, Manuel Kuberczyk, Carina Baumann (Turniersiegerin bei den Mädchen U17).

> Ergebnisse auf der Jugendhomepage Südbaden