Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

3. Regional-Rangliste Südbaden Bereich Ost

130 Mädchen und Jungen in Villingen

Rund 130 badmintonbegeisterte Mädchen und Jungen waren am Start beim 3. Jugend-Regional-Ranglistenturnier, das vom Badminton-Club Villingen ausgerichtet wurde.

von Dieter Baumann

04.12.09. Rund 130 badmintonbegeisterte Mädchen und Jungen waren am Start beim 3. Jugend-Regional-Ranglistenturnier, das vom Badminton-Club Villingen ausgerichtet wurde. Vormittags spielten die Altersklassen U11 bis U15, nachmittags starteten die Mädchen und Jungs in den Altersklassen U17 und U19. Das Turnier wurde zügig abgewickelt, was nicht zuletzt auf die schnelle und reibungslose Turnierleitung in Person von Gernot Barho von der Freien Sportvereinigung Schwenningen und dessen selbst entwickelten Turnierprogramms zurückzuführen war. Fürs leibliche Wohl sorgte das fleissige Helferteam des BC Villingen.

Hier die Plätze 1 bis 4 in den jeweiligen Altersklassen:

ME U11

1. Kira Möhrle (TSF Tuttlingen)

2. Anna-Maria Aicheler (TV Zizenhausen)

3. Stefanie Waidner (TSF Tuttlingen)

4. Lena Raddatz (PTSV Konstanz)

ME U13

1. Jana Prislinger (TV Aldingen)

2. Karyna Frankovska (PTSV Konstanz)

3. Melissa Schmidt (TV Aldingen)

4. Rebecca Binder (TSF Tuttlingen)

ME U15

1. Naomi Hackl (TV Aldingen)

2. Tabea Blaudischek (SV Spaichingen)

3. Kristina Arnone (SV Spaichingen)

4. Viktoria Dennhardt (TV Zizenhausen)

ME U17

1. Kathrin Binder (TSF Tuttlingen)

2. Nadine Müller (FSV Schwenningen)

3. Alyssa Klein (PTSV Konstanz)

4. Nadine Raßmann (TV Aldingen)

ME U19

1. Marcella Roller (SV Spaichingen)

2. Sophia Zulic (TV Zizenhausen)

3. Mariya Burgas (DJK Singen)

4. Yasmin Gül (FSV Schwenningen)

JE U11

1. Jannik Redl (TV Aldingen)

2. Alwin Brunk (SV Spaichingen)

3. Felix Hasemann (TV Zizenhausen)

4. Dennis Popp (BC Winzeln)

JE U13

1. Hannes Brodbeck (SV Spaichingen)

2. Jannis König (PTSV Konstanz)

3. Niclas Hasemann (TV Zizenhausen)

4. Jakob Witschel (FSV Schwenningen)

JE U15

1. Tobias Schmude (TV Zizenhausen)

2. Maximilian Wunderlich (SV Spaichingen)

3. Pascal Jaekel (TV Zizenhausen)

4. Nils Raddatz (PTSV Konstanz)

JE U17

1. Markus Bühler (TV Zizenhausen)

2. David Kopp (BC Winzeln)

3. Mark Kunz (BC Winzeln)

4. Simon Haldenwang (STS Schramberg)

JE U19

1. Max Glocker (TV Zizenhausen)

2. Joshua Prislinger (TV Aldingen)

3. Tobias Kellner (SV Spaichingen)

4. Felix Jaekel (TV Zizenhausen)

> Ergebnisse auf der Jugend-Homepage Südbaden