Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Bezirksmeisterschaften in Südbaden

Beteiligung mehr als zufriedenstellend

Hochbetrieb herrschte kurz vor Saisonende noch einmal in der Schopfheimer Ebert-Halle.

von Hans-Georg Kolodziej

27.07.08.

Bezirksmeisterschaften Jugend in Schopfheim

Hochbetrieb herrschte kurz vor Saisonende noch einmal in der Schopfheimer Ebert-Halle bei den Bezirksmeisterschaften des Nachwuchses. Obwohl in den vier oberen Altersklassen im K.o.-System gespielt wurde, was früher viele Spieler abhielt, war die Beteiligung mehr als zufriedenstellend. Spieler aus 22 Vereinen waren in Schopfheim am Start. Bei der Titelvergabe waren es aber nur noch sieben Vereine, die sich diese untereinander aufteilten. Eine gewichtige Rolle dabei spielten der TV Aldingen, der BC Offenburg und der BC Gengenbach und die gastgebende TSG Schopfheim. Herausragende Spieler mit zwei Titeln und einer Vizemeisterschaft waren Janina Schumacher (TV Aldingen), Sonja Schneider (TV Brennet-Öflingen) und Philipp Discher (BC Gengenbach). Zwei Meisterschaften und je einen dritten Rang erzielten Ulrike Sobottka und Jannick Walleser (beide TSG Schopfheim), in der Altersklasse U13 dominierten Celina Degelmann (TV Brennet-Öflingen) und Timon Liebetrau vom PSV Konstanz.

Ergebnisse:

Jungeneinzel U11: 1. Tim Armbrüster (BC Offenburg), 2. Simon Discher (BC Gengenbch), 3. Lukas Ehlert (BC Eimeldingen), 4. Niklas Mogg (TV Brennet-Öflingen), U13: 1. Timon Liebetrau (PTSV Konstanz), 2. Joshua Strittmatter (TSG Schopfheim), 3. Andreas Müller (FSV Schwenningen), 4. Max Schweitzer (BC Steinenstadt), U15: 1. Lukas Burger, 2. Jonas Burger (beide BC Offenburg), 3. Pablo Mottarelli (TSG Schopfheim), 4. Markus Meierhöfer (BC Seelbach), U17: 1. Jannick Walleser (TSG Schopfheim), 2. Johannes Discher (BC Gengenbach), 3. Francesco Bertholdo (TV Kippenheim), 4. Steffen Esch (BC Offenburg), U19: 1. Philipp Discher (BC Gengenbach), 2. Dominik Radzuweit, 3.Yannick Zeise (beide SV Spaichingen), 4. Dennis Haberland (TV Brennet-Öflingen)

Mädchen U11: 1. Jana Prislinger (TV Aldingen), 2. Alina Fietze (TV Brennet-Öflingen), 3. Melissa Schmidt (TV Aldingen), 4. Rebecca Binder (TSF Tuttlingen), U13: 1. Celina Degelmann TV Brennet-Öflingen), 2. Kathrin Binder (TSF Tuttlingen), 3. Nadine Raßmann (TV Aldingen), 4. Naomi Blackall (TV Brennet-Öflingen), U15: 1. Janina Schumacher (TV Aldingen), 2. Sandra Schneider, 3. Chantal Tröger (beide TV Brennet-Öflingen), 4. Svenja Weiß (TSG Schopfheim) U17: 1. Eileen Klein (PTSV Konstanz), 2. Paloma Wich (TSG Schopfheim), 3. Sarah Läßle (BC Nonnenweier), 4. Linda Müller (BC Offenburg) U19: 1. Ulrike Sobottka (TSG Schopfheim), 2. Sonja Schneider (TV Brennet-Öflingen), 3. Romina Kaiser, 4. Carolin Haberkorn (beide SV Spaichingen)

Jungendoppel U13: 1. Joshua Strittmatter/Timon Liebetrau (TSG Schopfheim/PTSV Konstanz), 2. Nils Feger/Andreas Müller (BC Dreiländereck/FSV Schwenningen), 3. Tim Armbrüster/Simon Discher (BC Offenburg/BC Gengenbach), U15: Pablo Mottarelli/Joshua Prislinger (TSG Schopfheim/TV Aldingen), 2. Jonas Burger/Lukas Burger (BC Offenburg), 3. Moritz Feger/Markus Meierhöfer (BC Dreiländereck/BC Seelbach), U17: 1. Johannes Discher/Steffen Esch (BC Gengenbach/BC Offenburg), 2. Edgar Bub/Daniel Dharamasena (FV Kehl/BC Gengenbach), 3. Max Glocker/David Ehmke (TV Zizenhausen/BC Steinenstadt), U19: 1. Jannick Walleser/Yannick Zeise (TSG Schopfheim/SV Spaichingen),2. Philipp Discher/Dominik Radzuweit (BC Gengenbach/SV Spaichingen), 3. Saverio Segreto/Francesco Bertholdo (TSG Schopfheim/TV Kippenheim)

Mädchendoppel U13: 1. Celina Degelmann/Alyssa Klein (TV Brennet-Öflingen/PSV Konstanz), 2. Carina Baumann/Kathrin Binder (BC Villingen/TSF Tuttlingen), 3. Nadine Raßmann/Naomi Hackl (TV Aldingen), U15: 1. Sandra Schneider/Paloma Wich (TV Brennet-Öflingen/TSG Schopfheim), 2. Chantal Tröger/Janina Schumacher (TV Brennet-Öflingen/TV Aldingen), 3. Svenja Weiß/Annika Grether (TSG Schopfheim), U17: 1. Moana Klein/Eileen Klein (PSV Konstanz), 2. Jennifer Zimmermann/Linda Müller (BC Steinenstadt/BC Offenburg), 3. Nora Basler/Sophie Zulic (BC Steinenstadt/TV Zizenhausen), U19: 1. Ulrike Sobottka/Sonja Schneider (TSG Schopfheim/TV Brennet-Öflingen), 2. Romina Kaiser/Caroline Haberkorn (SV Spaichingen), 3. Nina Zeise/Sarah Läßle (SV Spaichingen/BC Nonnenweier)

Mix U15: 1. Joshua Prislinger/Janina Schumacher (TV Aldingen), 2. Pablo Mottarelli/Svenja Weiß (TSG Schopfheim), 3. Moritz Feger/Annika Grether (BC Dreiländereck/TSG Schopfheim), U17: 1. Edgar Bub/Linda Müller (BC Offenburg), 2. Steffen Esch/Sarah Läßle (BC Offenburg/BC Nonnenweier), 3. Kevin Schaetzel/Jennifer Zimmermann (BC Steinenstadt), U19: 1. Philipp Discher/Sonja Schneider (BC Gengenbach/TV Brennet-Öflingen), 3. Saverio Segreto/Ulrike Sobottka (TSG Schopfheim), 3. Jannick Walleser/Eileen Klein (TSG Schopfheim/PTSV Konstanz)