Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Jugend > 2. BWBV-Rangliste in Waghäusel
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

200 Spieler/innen spielten um Sieg und Ranglistenpunkte

Insgesamt kann der SSV auf ein faires und reibungsloses Turnier zurückblicken.

von Klaus Bub

14.05.08. 2. Baden- Württembergische Rangliste in Waghäusel

Am Wochenende des 3. und 4. Mai trafen sich über 200 Jugendliche und Schüler der Altersklassen U11-U19 in der Kirrlacher Rheintalhalle und spielten um Sieg und Ranglistenpunkte. Da das Niveau auf BW Ebene anspruchsvoll ist, konnte man auf den 12 Feldern viele spannende Spiele beobachten und bei den harten Kämpfen ordentlich mitfiebern. Daher ergab es sich auch, dass bei Spielen um die vorderen Plätze fast nur knapp und in 3 Sätzen gewonnen wurde.

Insgesamt können wir auf ein faires und reibungsloses Turnier zurückblicken.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

ME U11

1. Wiedemann Jana

Schwetzingen Fort.

2. Prislinger Jana

Aldingen TV

3. Fietze Alina

Brennet-Öflingen TV

4. Binder Rebecca

Tuttlingen TSF

JE U11

1. Fritsch Niklas

Dossenheim TSG

2. Hahn Jannik

Esslingen TS

3. Armbrüster Tim

Offenburg BC

4. Discher Simon

Gengenbach BC

ME U13

1. Reder Lena

Metzingen TUS

2. Stilz Tatjana

Rottenburg TV

3. Degelmann Celina

Brennet-Öflingen TV

4. Sickinger Madita

Waghäusel SSV

JE U13

1. Burger Jonas

Offenburg BC

2. Burger Lukas

Offenburg BC

3. Kopf Mirko

Backnang TSG

4. Schneider Maximilian

Dilsberg TB

ME U15

1. Schneider Sandra

Brennet-Öflingen TV

2. Wu Jasmin

Esslingen BV

3. Schumacher Janina

Aldingen TV

4. Tröger Chantal

Brennet-Öflingen TV

JE U15

1. Stein Oliver

Schwetzingen F96

2. Schlindwein Fabio

Schwetzingen F96

3. Wolff Moritz

Ludwigsburg DJK

4. Bertoldo Francesco

Kippenheim TV

ME U17

1. Wich Laura

Schopfheim TSG

2. Käpplein Lara

Waghäusel SSV

3. Wiedemann Eva

Schwetzingen F96

4. Klein Eileen

Konstanz PTSV

JE U17

1. Hagemeister Björn

Riedlingen BV

2. Walleser Jannick

Schopfheim TSG

3. Roth Sebastian

Neusatz SpFr.

4. Geisenhofer Andreas

Reutlingen PSV

ME U19

1. Grittner Nathalie

Ravensburg TSB

2. Schneider Sonja

Brennet-Öflingen TV

3. Sobottka Ulrike

Schopfheim TSG

4. Schallenmüller Tanja

Schorndorf SG

JE U19

1. Segreto Saverio (1)

Schopfheim TSG

2. Weese Marco

Schorndorf SG

3. Radzuweit Dominik

Spaichingen SV

4. Scheyerle Tobias

Neuravensburg SV

MD U13

1. Degelmann Celina / Klein Alyssa

Brennet-Öflingen TV / Konstanz PTSV

2. Stilz Tatjana / Reder Lena

Rottenburg TV / Metzingen TUS

3. Bub Sophie / Althoff Helen

Waghäusel SSV / Dilsberg TB

4. Sickinger Madita / Blackall Naomie

Waghäusel SSV / Brennet-Öflingen TV

JD U13

1. Burger Lukas / Burger Jonas

Offenburg BC / Offenburg BC

2. Kopf Mirko / Schneider Maximilian

Backnang TSG / Dilsberg TB

3. Strittmacher Joshua / Liebetrau Timon

Schopfheim TSG / Konstanz PTSV

4. Erben Hubert / Beck Kevin

Königsbronn SVH / Rottenburg TV

MX U15

1. Erben Alan / Wu Jasmin

Dossenheim TSG / Esslingen BV

2. Prislinger Jushua / Schumacher Janina

Aldingen TV / Aldingen TV

3. Stein Oliver / Tröger Chantal

Schwetzingen F96 / Brennet-Öflingen TV

4. Bauer Maurus / Kröpfl Davina

Schorndorf SG / Schorndorf SG

MX U17

1. Segreto Saverio 1 / Koutsomitis Sophia

Schopfheim TSG / Schorndorf SG

2. Geisenhofer Andreas / Wich Laura

Reutlingen PSV / Schopfheim TSG

3. Walleser Jannick / Klein Eileen

Schopfheim TSG / Konstanz PTSV

4. Roth Sebastian / Schallenmüller Ulrike

Neusatz SpFr. / Schorndorf SG

MX U19

1. Weese Marco / Grittner Nathalie

Schorndorf SG / Ravensburg TSB

2. Scheyerle Michael / Schneider Sonja

Neuravensburg SV / Brennet-Öflingen TV

3. Roth Patrick / Reuter Annika

Neusatz SpFr. / Friedrichshafen VfB

4. Scheyerle Tobias / Heim Jana

Neuravensburg SV / Friedrichshafen VfB

Die kompletten Ergebnisse können auf dieser Hompepage unter Ausschreibungen/Ranglistenergebnisse unter BWBV nachgelesen werden.