Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Südbadische Meisterschaft Jugend in Aldingen

Drei Titel für Kaiser und Schumacher

Bei der südbadischen Meisterschaft in Aldingen waren Romina Kaiser und Janina Schumacher mit je drei Titeln am erfolgreichsten.

von Helgo Schumacher

12.07.07. Um die Meisterschaft durchführen zu können musste der TV Aldingen sowohl die Neue Halle als auch die Erich Fischer-Halle für die Spiele bereitstellen. Die insgesamt 13 Spielfelder waren notwendig, da die Meisterschaften auch in diesem Jahr wieder in Gruppen oder im Ranglistensystem ausgetragen wurden. Trotzdem spielten die knapp 120 Teilnehmer von 9 Uhr bis 20.30 Uhr, bevor eine große Siegerehrung das Turnier beendete, das fair und verletzungsfrei verlief. An den Meisterschaften beteiligten sich insgesamt 16 Vereine.

In diesem Jahr holte der Kreis Tuttlingen fünf der zehn Einzeltitel. Drei davon fielen auf den TV Aldingen, der mit insgesamt sechs gewonnenen Meisterschaften seinen Heimvorteil nutzten konnte.

Erfolgreichste Spielerinnen mit Siegen im Einzel, Doppel und Mixed waren Romina Kaiser (SV Spaichingen), der dies bereits im Vorjahr gelungen war, und Janina Schumacher (TV Aldingen), die mit Joshua Prislinger (TV Aldingen) als U13-Mixed überraschend noch das Mixed in der Altersklasse U15 gewann.

Foto: Y.Zeise/D.Aberle(SV Spaichingen/TV Aldingen)

Ergebnisse der Südbadischen Meisterschaften 2007

Mädcheneinzel U11:

1. Kathrin Binder (TSF Tuttlingen)

2. Anika Kownatzki (TV Brennet-Öflingen)

3. Celine Müller (TSG Schopfheim)

4. Karina Nestler (BC Seelbach)

Jungeneinzel U11:

1. Tim Armbrüster (BC Offenburg)

2. Joshua Strittmatter (TSG Schopfheim)

3. Michl Tischer ( BC Steinenstadt)

4. Daniel Schick (TV Aldingen)

Mädcheneinzel U13:

1. Janina Schumacher (TV Aldingen)

2. Chantal Tröger (TV Brennet-Öflingen)

3. Alyssa Klein ( PTSV Konstanz)

4. Celine Degelmann (TV Brennet-Öflingen)

Jungeneinzel U13:

1. Joshua Prislinger (TV Aldingen)

2. Francesco Bertholdo ( TV Kippenheim)

3. Gianluigi Segreto ( TSG Schopfheim)

4. Lukas Burger ( BC Offenburg)

Mädchendoppel U13:

1. Schumacher/Tröger (Ald../Brennet-Ö.)

2. Klein/Degelmann (Konst./Brennet-Ö.)

3. Esch/Baumann (Offenb./Villingen)

4. Schick/Hackl (Ald.)

Jungendoppel U13:

1. Bertholdo/Segreto (Kippenh./Schopfh.)

2. J.Burger/L.Burger (Offenb.)

3. Prislinger/Flury (Ald./Steinenst.)

4. Dietrich/Gauggel (Zizenhausen)

Mädcheneinzel U15:

1. Svenja Weiß (TSG Schopfheim)

2. Annika Grether (TSG Schopfheim)

3. Laura Hund (BC Eimeldingen)

4. Bianca Huber ( BC Eimeldingen)

Jungeneinzel U15:

1. Steffen Esch (BC Offenburg)

2. Tobias Kellner (SV Spaichingen)

3. Daniel Dharamasena (BC Gengenbach)

4. Tim Müller (BC Eimeldingen)

Mädchendoppel U15:

1. Grether/Weiß ( Schopfh.)

2. Huber/Hunnd (Eimeldingen)

3. Meier Basler (Brennet-Ö./Steinenst.)

4. Ihringer/Schwarzkopf (Spaich.)

Jungendoppel U15:

1. Esch/Dharamasena (Offenb./Gengenb)

2. Ilg/Okraschewski (Spaich.)

3. Mottarelli/Kirchhofer (Schopfh.)

4. Kellner/Lücking (Spaich./Ald.)

Mixed U15 :

1. Prislinger/Schumacher (Ald.)

2. Esch/Hund (Offenb./Eimeld.)

3. Mottarelli/Weiß (Schopfh.)

4. Kirchhofer/ Grether (Schopfh.)

Mädcheneinzel U17:

1. Romina Kaiser (SV Spaichingen)

2. Jennifer Dharamasena (BC Gengenbach)

3. Carolin Haberkorn (SV Spaichingen)

4. Jennifer Zimmermann (BC Steinenstadt)

Jungeneinzel U17:

1. Dennis Aberle (TV Aldingen)

2. Jannick Walleser (TSG Schopfheim)

3. Dennis Haberland (TV Brennet-Öflingen)

4. Andreas Meierhöfer (BC Seelbach)

Mädchendoppel U17:

1. Kaiser/ Haberkorn (SPaich.)

2. Müller/J.Zimmermann (Seelb./Steinenst.)

3. Skoda/P.Zimmermann (Zizenh.)

4. Härle/Albiez (Zizenh.)

Jungendoppel U17:

1. Segreto/Walleser ( Schopfheim)

2. Aberle/Zeise (Ald./Spaich.)

3. Welte/Meierhöfer ( Seelb.)

4. Haberland/Gaidies (Brennet-Ö./Bad Säckingen)

Mixed U17:

1. Segreto/Kaiser (Schopfh./Spaich.)

2. Walleser/Müller (Schopfh./Seelb.)

3. Aberle/J.Zimmermann (TVA/Steinenst.)

4. Zeise/Haberkorn (Spaich.)

Mädcheneinzel U19:

1. Sonja Schneider (TV Brennet-Öflingen)

2. Denise Walter (BC Offenburg)

3. Jennifer Höhl (SV Spaichingen)

4. Milena Citignola (SV Spaichingen)

Jungeneinzel U19:

1. Philipp Discher (BC Gengenbach)

2. Timo Wernet (TV Zizenhausen)

3. Lorenz Graubner (TV Bad Säckingen)

4. Rüdiger Henss ( PTSV Konstanz)

Mädchendoppel U19:

1. Sobottka/Schneider ( Brennet-Öflingen)

2. Schmitt/Walter (Eimeld./Offenb.)

3. Citignola/Höhl (Spaich.)

Jungendoppel U19:

1. Wernet/Grömminger (Zizenhausen)

2. Graubner/Ebner ( Bad Säck.)

3. Discher/Radzuweit (Gengenb./Spaich.)

4. Krzystyniak/Henss (Schopfh./Konst.)

Mixed U19:

1. Graubner/Walter (Bad Säck./Offenb.)

2. Henss/Schneider (Konst./Brennet-Ö.)

3. Leitner/Sobottka (Brennet-Ö.)

4. Radzuweit/Citignola (Spaich.)