Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Jugend > Jugendrangliste Doppel und Mixed
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

4. BWBV-Ranglistenturnier

Am 23. Juni 2007 waren 66 Doppel und Mixed in Villingen-Schwenningen am Start.

von Dieter Baumann

04.07.07. Bild: von links nach rechts: Fabian Roth (BspFr. Neusatz)/ Patrick Baumann (BC Villingen) Patrick und Sebastian Roth (BspFr. Neusatz)

Bild: Matthias Roth

4. BWBV-Ranglistenturnier Jugend und Schüler vom 23. Juni 2007 in Villingen-Schwenningen –

Disziplinen: Doppel und Mixed in den Altersklassen U 15 bis U 19

66 Doppel und Mixed waren am Start beim 4. BWBV Ranglistenturnier Jugend und Schüler, das vom BC Villingen ausgerichtet wurde. Die Zahl der gemeldeten Spielerinnen und Spieler hätte zwar größer sein können, doch zeigte sich BWBV-Jugendwart Fracois Boé zufrieden darüber, daß er die stärksten Doppel und Mixed innerhalb des Baden-Württembergischen Badminton Verbandes in der Hoptbühlhalle in Villingen begrüßen konnte. Das Turnier wurde zügig abgewickelt, was nicht zuletzt auf den schnellen und reibunslosen Ergebnisdienst in Person von Gernot Barho von der Freien Sportvereinigung Schwenningen und dessen selbst entwickelten Turnierprogramms zurückzuführen war.

Mädchendoppel U 15

1. Sandra Schneider/Paloma Wich

(TV Brennet-Öflingen/TSG Schopfheim)

2. Lara Käpplein /Davina Kröpfl

(SSV Waghäusel/SG Schorndorf)

3. Annika Grether/Svenja Weiß

(TSG Schopfheim/TSG Schopfheim)

4. Helena Erben/Jule Focken

(SVH Königsbronn/TV Rottenburg)

Mädchendoppel U 17

1. Eileen Klein /Moana Klein

(PTSV Konstanz/PTSV Konstanz)

2. Sophia Koutsomitis /Laura Wich

(SG Schorndorf/TSG Schopfheim)

3. Nathalie Grittner /Ulrike Sobottka

(TSB Ravensburg/TV Brennet-Öflingen)

4. Ulrike Schallenmüller/Eva Wiedemann

(SG Schorndorf/SSV Waghäusel)

Damendoppel U 19

1. Anja Nichterwitz/Sonja Schneider

(VfB Friedrichshafen/TV Brennet-Öflingen)

2. Tanja Schallenmüller/Stefanie Schreiber

(SG Schorndorf/SG Schorndorf)

3. Irina Christ/Silke Fuchs

(SVH Königsbronn/TV Zizenhausen)

4. Michaela Häupler / Jana Heim

(VfL Sindelfingen / VfB Friedrichshafen)

Jungendoppel U 15

1. Patrick Baumann/ Fabian Roth

(BC Villingen/SpFr Neusatz)

2. David Kramer / Patrick Sickinger

(TSG Tübingen / TV Rottenburg)

3. Alexander Heiler / Fabrice Müller

(SSV Waghäusel / SSV Waghäusel)

4. Steffen Esch/ Valentin Emslander

(BC Offenburg/ BV Rastatt)

Jungendoppel U 17

1. Patrick Roth / Sebastian Roth

(SpFr. Neusatz / SpFr. Neusatz)

2. Jan Mühlbauer / Felix Burkhard

(TSG Dossenheim / TSG Dossenheim)

3. Andreas Geisenhofer / Frank Hagemeister

(PSV Reutlingen / BV Riedlingen)

4. Saverio Segreto II / Jannick Walleser

(TSG Schopfheim / TSG Schopfheim)

Herrendoppel U 19

1. Tobias Scheyerle / Michael Scheyerle

(SV Neuravensburg / SV Neuravensburg)

2. Marco Weese / Simon Brück

(SG Schorndorf / Spvgg Mössingen)

3. Benjamin Miltner / Marc Machauer

(TSG Dossenheim / SSV Waghäusel)

4. Philipp Grömminger / Timo Wernet

(TV Zizenhausen / TV Zizenhausen)

Mixed U 15

1. Fabian Roth/ Lara Käpplein

(SpFr Neusatz/ SSV Waghäusel)

2. Moritz Maurer / Sandra Schneider

(SG Schorndorf / TV Brennet-Öflingen)

3. Patrick Baumann/Paloma Wich

(BC Villingen/TSG Schopfheim)

4. Steffen Esch/ Annika Grether

(BC Offenburg/ TSG Schopfheim)

Mixed U 17

1. Björn Hagemeister / Moana Klein

(BV Riedlingen /PTSV Konstanz)

2. Jannick Walleser / Lisa Herbst

(TSG Schopfheim / Spvg Feuerbach)

3. Patrick Roth/Eileen Klein

(SpFr Neusatz/PTSV Konstanz)

4. Frank Hagemeister / Sophia Koutsomitis

(BV Riedlingen / SG Schorndorf)

Mixed U 19

1. Timo Wernet / Anja Nichterwitz

(TV Zizenhausen / VfB Friedrichshafen)

2. Scheyerle / Jana Heim

(SV Neuravensburg / VfB Friedrichshafen)

3. Marco Weese / Nathalie Grittner

(SG Schorndorf / TSB Ravensburg)

4. Marc Machauer / Eva Wiedemann

(SSV Waghäusel / SSV Waghäusel)