Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Jugend > 1. Baden-Württembergisches Jugend-Ranglistenturnier
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

1. Baden-Württembergisches Jugend-Ranglistenturnier

Der Badminton Verein Esslingen empfing am Wochenende, den 17. und 18. März

von Ingrid Hällfritzsch-Fichter

20.03.07. Der Badminton Verein Esslingen empfing am Wochenende, den 17. und 18. März

zum 1. Baden-Württembergischen Ranglistenturnier für Schüler und Jugendliche 251 Teilnehmer aus 75 Vereinen. Schon das zweite Mal richtet der BVE das Turnier in der Eberhard-Bauer-Halle in Weil aus, die mit 15 Feldern hervorragend dafür geeignet ist. Angetreten waren die besten Jugendspieler aus den vier Bezirken Baden-Württembergs und sie kämpften um Ranglistenpunkte.

Jungeinzel U11

1 Kexel Markus, BV Rastatt

2 Erben Hubert, Königsbronn SVH

3 Strittmacher Joshua, TSG Schopfheim

4 Hahn Jannik, Esslingen TS

Mädcheneinzel U11

1. Wiedemann Jana, Waghäusel SSV

2. Trieloff Noemie, Rastatt BV

3. Sickinger Madita, Waghäusel SSV

4. Graf Janina, Rastatt BV

Jungeneinzel U13

1 Bertholdo Francesco, Kippenheim TV

2 Fritz Christian, SVH Königsbronn

3 Jarczyk Daniel, Schorndorf SG

4 Segreto Gianluigi, Schopfheim TSG

Mädcheneinzel U13

1 Schumacher Janina, Aldingen TV

2 Schwanke Pauline, Dilsberg TB

3 Wu Jasmin, Esslingen BV

4 Portscheller Anne, Mössingen SpVgg

Jungeneinzel U15

1 Kramer David, Tübingen TSG

2 Esch Steffen, Offenburg BC

3 Stein Oliver, Schwetzingen Fort.

4 Tröger Robin, Brennet-Öflingen TV

Mädcheneinzel U15

1 Söbbing Anna-Lena, Bad Rappenau TV

2 Zang Lena, Rot FC

3 Espert Michelle, Ludwigsburg DJK

4 Kröpfl Davina, Fellbach SV

Jungeneinzel U17

1 Aberle Dennis, Aldingen TV

2 Kappler Robin, Fellbach SV

3 Focken Willi, Rottenburg TV

4 Mühlbauer Jan, Dossenheim TSG

Mädcheneinzel U17

1 Lisa Herbst, Feuerbach SpVg

2 Romina Kaiser, Spaichigen SV

3 Eileen Klein, Konstanz PSV

4 Nicole Baumann, Schwetzingen Fort 96

Jungeneinzel U19

1 Scheyerle Tobias, Neuravensburg SV

2 Schroll Philipp, Schorndorf SG

3 Scheyerle Michael, Neuravensburg SV

4 Kunze Andreas, Tübingen TSG

Mädcheneinzel U19

1 Anja Nichterwitz, Neuravensburg SV

2 Silke Fuchs, Zizenhausen TV

3 Sina Weber, Rastatt BV

4 Tanja Binder, Schorndorf SG