Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Nordbaden > 2. Regional RLT Nordbaden (Süd) der Jugend
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Spannender Sport in Rastatt beim Ranglistenturnier

Der Badminton Verein Rastatt war am 13.10.2019 Ausrichter der zweiten Regionalrangliste der Jugend.

von Holger Linke

17.10.19. Wieder einmal gab es bei der diesjährigen zweiten Regionalrangliste in Rastatt spannende Spiele zu sehen. Mit ca. 60 Teilnehmern war das Turnier für die Jahrgänge JE / ME 11 – 19 gut besucht. Auch mit der neu eingesetzten Turniersoftware gab es keine Probleme und der Zeitplan konnte mühelos umgesetzt werden, so dass das Turnier planmäßig um 17 Uhr endete.

Hervorgetan haben sich bei diesem Turnier folgende Vereine mit mehreren Siegern: PS Karlsruhe (2 Siege), TV Mörsch (2 Siege) und der Ausrichter BV Rastatt (3 Siege). Zudem konnte der BV Rastatt auch die meisten Platzierten unter den ersten Drei erzielen mit insgesamt sieben Nominierten, dicht gefolgt von Waghäusel (6x) und Spöck (5x). Zwei Besonderheiten gab es auch aus Sicht des BV Rastatt: Zum einen der Sieg der Veres Schwestern Felicia (U 15) und Isabel (U 17) als auch die ersten drei Plätze bei den Mädchen U 15 mit Felicia Veres (1.), Eileen Behrendt (2.) und Sina Schulz (3.).

Die Sieger und Platzierten der einzelnen Disziplinen sind wie folgt:

Aufgrund nicht vorhandener Meldungen wurde die Disziplin ME U11 nicht gespielt.

U11-Jungen

1. Shaikh, Maximilian (TV Mörsch)

2. Ewald, Dave (TV Mörsch)

3. Simic, Henri (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

ME-U11 entfällt

JE-U13

1. Bauer, Noah (BV Rastatt)

2. Tiede, Ben (SSV Waghäusel)

3. Meng, Andy (SSV Waghäusel)

4. Klein, Lasse (SSV Waghäusel)

ME-U13

1. Shaikh, Amelie (TV Mörsch)

2. Lauer, Ida (BV Rastatt)

3. Sakthivel, Sridiya (PS Karlsruhe)

JE-U15

1. König, Luca (PS Karlsruhe)

2. Wirkner, Sebastian (SSV Waghäusel)

3. Litschauer, Gerwin (TUS Bietigheim)

4. Lorch, Frederik (TV Mörsch)

ME-U15

1. Veres, Felicia (BV Rastatt)

2. Behrendt, Eileen (BV Rastatt)

3. Schulz, Sina (BV Rastatt)

4. Grund, Lesja (TUS Bietigheim)

JE-U17

1. Alvarez, Ernesto (BC Spöck)

2. Lauer, Jannik (BV Rastatt)

3. Probst, Oliver (SSV Waghäusel)

4. Weit, Maxim (BV Rastatt)

ME-U17

1. Ikhwan, Taqiya (PS Karlsruhe)

2. Gradwohl, Lisa (BC Schöllbronn)

3. Moschina, Emilie (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

4. Trumler, Marie (TV Mörsch)

JE-U19

1. Huttenloch, Jan (SSV Waghäusel)

2. Modl, Sean (BC Spöck)

3. Moschina, Dennis (BC Spöck)

4. Nawrath, Jan (TUS Bietigheim)

ME-U19

1. Veres, Isabel (BV Rastatt)

2. Metz, Linda (BC Spöck)

3. Aliyah, Modl (BC Spöck)

4. Geisbauer, Anna (SSV Ettlingen)

Text: Dr. Holger Linke

Bilder: Pascal Dohms