Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten BWBV > 38.Oliver-Wasserturmpokalturnier 2019
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Hochklassiger Badmintonsport in Monnem!

Am vergangenen Wochenende wurde in Mannheim das diesjährige Wasserturmpokalturnier ausgetragen. Sehenswerte Spiele und eine nette Atmosphäre sorgten für einen gelungenen Tag.

von Michael Berger

11.04.19. Auch die 38. Auflage des "Oliver"-Wasserturmpokalturniers in Mannheim bot wieder hochklassigen Badmintonsport. Am 06. April 2019 traf sich

beim TV 1877 Waldhof e.V in Mannheim die Badmintonszene um die Sieger des diesjährigen BWBV Wertungsturniers zu ermitteln.

189 Teilnehmer/-innen aus 63 Vereinen und 5 Bundesländern kämpften im Damen-, Herren- und Mixeddoppel in 3 Klassen um den Sieg.

Die Vorrunde wurde in Gruppenspielen ausgetragen, danach ging es im KO-System weiter im Kampf um Geld- und Sachpreise im Wert von über 1200,-€.

In der S-Klasse ging es auch um Wertungspunkte für die BWBV-Rangliste.

Die bestens ausgestattete Cafeteria und der Bespannungsservice (Racket Service Feller) bot den Sportler-innen eine Wohlfühloase.

Nach mehr als 300 ausgetragenen Spielen in beiden Sporthallen fand die Siegerehrung statt. Auch der Gastgeber stand 2-mal auf dem Treppchen.

In der C-Klasse erreichten im Herrendoppel Martin Brandt und Florian Weber den zweiten Platz. Im Mixed mussten sich Clara Hettler und Thomas Wenk

nur im Finale geschlagen geben.

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Helfern und natürlich bei unseren Sponsoren Oliver Sport und Squash GmbH, Bäckerei Grimminger und

Racket-Service Feller.

Ergebnisse:

1. Horn, Stefan / Schinz, Florian BC Niederlützingen/BC Remagen

2. Budesheim, Christopher / Janz, Robert BV Darmstadt

3. Heck, Christoph / Schneider, Patrick KSG Gerlingen

4. Pfleging, Stefan / Rudolf, Maximilian BSV Eggenstein-Leopoldshafen

DD-S

1. Salisbury, Jennifer / Weitz, Hannah BLZ Mittelhessen/TSV Dieburg-Groß-Z.

2. Greissl, Jasmin / Kaiser, Laura BSG Neustadt

3. Tinkova, Rositsa / Wiegand, Romina SSV Ettlingen

4. Hagemann, Lara / Kister, Sophie SV Fun Ball Dortelweil/TuS Schwanheim

MD-S

1. Weitz, Hannah / Demtröder, Fabian TSV Dieburg/Groß-Zi./SV Fun Ball Dortelweil

2. Kachevskaia, Natalia / Kaltenmeiner, Thomas TV Dieburg

3. Schneider, Alisara / Janz, Robert SG Reinheim-Zeilhard/BV Darmstadt

4. Wendt, Nathalie / Kron, Konstantin SSV Waghäusel

HD-B

1. Roth, Martin / Weiß, Felix BSG Neustadt

2. Belle, Dominik / Metzler, Constantin SV DISBU Rüsselsheim/BSC Flörsheim

3. Nielsen, Lars / Peters, Arthur TSG Wiesloch

4. Schirp, Sebastian / Speelmanns, Lennart Karlsruher TV

DD-B

1. Bentzen, Sarah / Frank, Samantha BC Spöck

2. Grimm, Marion / Huck, Jurate BV Rastatt/TSG Dossenheim

3. Gueffroy, Chadaphan / Schneider, Alisara SG Reinheim/Zeilhard

4. Ruppel, Vanessa / Stroot, Daniela SG Walldorf

MD-B

1. Wolf, Anna-Lena / Thorand, Lukas TuS Dotzheim

2. Lo, Bettina / Sinaga, Frando SG Walldorf/BC Spöck

3. Sickmüller, Eva / Gangireddy, Vinay SG Walldorf

4. Schwenk, Iris / Nguyen, Thang Heidelberger TV

HD-C

1. Knoll, Matthias / Möhrle, Chris BG Bietigheim-Kleiningersheim

2. Brandt, Martin / Weber, Florian TV Waldhof

3. Greissl, Axel / Greissl, Christian DJK Ludwigshafen/LTC Mutterstadt

4. Hohaus, Jens / Meder, Carsten BSC Bad Dürkheim

DD-C

1. Kovalevskaya, Elena / Savenkova, Ella DJK Neckarhausen

2. Hauckold-Hof, Beate / Rost, Sandra VFL Zeilsheim

3. Kämmerer, Erika / Völmeke-Keller, Brunhilde SG Hemsbach/Heidelberger TV

4. Schlott, Karin / Sievers-Teigelkamp, Leonie Heidelberger TV/SG Schorndorf

MD-C

1. Schmidt, Ewa / Badstöber, Daniel TV Neckargemünd

2. Hettler, Clara / Wenk, Thomas TV Waldhof

3. Mutter, Sabrina / Wolf, Christian ESV Weil am Rhein

4. Kämmerer, Erika / Welz, Fabio SG Hemsbach

Text: Michael Berger

Bilder: Florian Weber