Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Nordwürttemberg > 2. OLIVER-Mini-/Junior-Cup 2018 NW in Gschwend
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Ein gelungenes Einsteigerturnier

2. OLIVER-Mini-/Junior-Cup 2018 des Bezirks Nordwürttemberg in Gschwend Ein gelungenes Einstei-gerturnier Im Vergleich zum 1. Oliver-Mini-/Junior Cup in Bad Mergentheim waren die Teilnehmerzah-len in Gschwend sehr erfreulich. Alle Spieler hatten sichtl

von Svenja Frey, TSF Gschwend

13.06.18. Bild: U13 Mädcheneinzel: Mia Lucie Lindenmayer, Antonia Sinz, Finja Raynoschek, Phirada Thanee

Viele Badminton-Neueinsteiger traten bei einem ihrer ersten Turniere an und spielten sich durch die großen Teilnehmerfelder. 92 Spieler und Spielerinnen aus 22 unterschiedlichen Vereinen waren in Gschwend am Start. Durch die hohe Teilnehmeranzahl und vielen Drei-Satz-Spiele im Einzel konnte das Doppel erst gegen 18 Uhr begonnen werden.

Am Morgen waren leider nur wenige Doppelmeldungen vorhanden, jedoch fanden sich im Laufe des Tages noch weitere Paarungen zusammen, sodass immerhin 15 Doppel zustande kamen.

Bei den Siegerehrungen konnten die Sieger und Siegerinnen der einzelnen Altersklassen voller Stolz ihre Urkunden und die Sachpreise der Firma Oliver entgegennehmen.

Vielen Dank an alle, die zu dem guten Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben!

Svenja Frey, Abteilung Badminton, Turn- und Sportfreunde Gschwend 1881 e.V.

U11 Jungeneinzel: Filip Bauer, Julius Mayerhofer, Hari Meyyarasu, Jonathan Rief

U13 Doppel der Jungen und Mädchen: Mayerhofer/ Kuderer, Lindenmayer/ Truong, Schneider/ Wiesmeier

Platzierungen Einzel:

U11 – Mädchen

1. Truong, Ivy (SG Schorndorf)

2. Beh, Charlotte (TSV Kleiningersheim)

3. Baumann, Isabell (TSF Gschwend)

4. Freudenberger, Naja (SV Kaisersbach)

U13 – Mädchen

1. Lindenmayer, Mia Lucie (SG Schorndorf)

2. Thanee, Phirada (TSF Gschwend)

3. Sinz, Antonia (KSG Gerlingen)

4. Raynoschek, Finja (TSV Bietigheim)

U15 – Mädchen

1. Neckermann, Sina (TSV Tauberbischofsheim)

2. Siegle, Maya (SV Fellbach)

3. Bauer, Sabrina (SV Kaisersbach)

4. Ricking, Lara (SV Winnenden)

U17 – Mädchen

1. Winter, Stefanie (SG Schorndorf)

2. Köppe, Mara (TV Echterdingen)

3. Scholz, Anna (SG Schorndorf)

4. Goldschmidt, Sarah (PSG Schwäbisch Hall)

U19 – Mädchen

1. Heilig, Ann-Kathrin (TSV Heubach)

2. Beck, Laura (TSV Heubach)

3. Wiedmann, Nathalie (TSV Heubach)

4. Geiselmann, Marina (FSV Waiblingen)

U11 – Jungen

1. Bauer, Filip (SV Kaisersbach)

2. Rief, Jonathan (TV Echterdingen)

3. Mayerhofer, Julius (TSV Bietigheim)

4. Meyyarasu, Hari (SV Fellbach)

U13 – Jungen

1. Blatt, Hans-Christian (SV Winnenden)

2. Kugler, Kai (TSF Gschwend)

3. Keil, Finn (PSG Schwäbisch Hall)

4. Haller, Felix (SG Schorndorf)

U15 – Jungen

1. Ahmad, Hamza (SV Winnenden)

2. Friesch, Josias (TSF Gschwend)

3. Kraft, Maxim (FSV Waiblingen)

4. Droste, Tobias (MTV Aalen)

U17 – Jungen

1. Herrmann, Marius (TV Echterdingen)

2. Tippmann, Robin (TV Echterdingen)

3. Sorg, Maximilian (TV Echterdingen)

4. Maier, Simon (SV Winnenden)

U19 – Jungen

1. Laukemann, Tom (TSV Künzelsau)

2. Kleinholz, Sven (PSG Schwäbisch Hall)

3. Schmidt, Daniel (SV Salamander Kornwestheim)

4. Meincke, Lukas (SV Winnenden)

Platzierungen Doppel:

U11 – Mädchen

1. Beh/ Raynoschek (TSV Kleiningersheim/ TSV Bietigheim)

U13 – Mädchen

1. Lindenmayer/ Truong (SG Schorndorf)

U15 – Mädchen

1. Neckermann/ Nackermann (TSV Tauberbischofsheim)

2. Uhl/ Beck (TSV Tauberbischofsheim/ TSV Heubach)

3. Schlottke/ Kaiser (TSV Pfedelbach)

U19 – Mädchen

1. Beck/ Wiedmann (TSV Heubach)

2. Geiselmann/Port (FSV Waiblingen)

U11 – Jungen

1. Heinz/ Strohmaier (TSV Heubach)

U13 – Jungen

1. Mayerhofer/ Kuderer (TSV Bietigheim)

2. Schneider/ Wiesmeier (TS Esslingen)

U15 – Jungen

1. Kraft/ Tolu (FSV Waiblingen)

U17 – Jungen

1. Tippmann/ Herrmann (TV Echterdingen)

2. Suta/ Tran (FSV Waiblingen)

3. Sorg/ Vu (TV Echterdingen)

4. Weiser/ Harz (FSV Waiblingen/ TSV Heubach)