Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Nordbaden > 12. Sandhasenturnier in Waghäusel
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Lokalmatadoren sichern sich den Titel im HD-A

Am 19.05.2018 richtete der BSC Waghäusel zum zwölften Mal sein Sandhasenturnier aus. In drei Spielklassen wurden die SiegerInnen im Doppel und Mixed ermittelt. Der Titel im HD-A ging ans heimische Generationendoppel.

von Frank Machauer (Sportwart BSC Waghäusel)

28.05.18. Zum 12. Sandhasenturnier des BSC Waghäusel am Pfingstsamstag, den 19.05.18 gab es dieses Jahr leider nicht die erhoffte Teilnehmeranzahl.

Der Oberbürgermeister der Stadt Waghäusel, Herr Walter Heiler, begrüßte zusammen mit unserem 1. Vorstand, Matthias Ulrich, rund 70 Sportlerinnen und Sportler aus der Region, aus Rheinland-Pfalz und aus Nordrhein-Westfalen.

Turnierbeginn war um 9:30 Uhr, begonnen wurde mit den Damen- und Herrendoppeln. Es gab drei verschiedene Kategorien von der C-Klasse (Hobbyklasse ohne Spielerpass) über die B-Klasse (Kreis- und Bezirksliga) bis hin zur A-Klasse (Landesliga bis Baden-Württemberg-Liga).

Nach den anschließenden Siegerehrungen begannen dann um 14: 30 Uhr die Mixed-Konkurrenzen, so dass um 18 Uhr alle Gewinnerinnen und Gewinner feststanden.

Auch für das leibliche Wohl war wiederum bestens gesorgt, sodass sich alle in Waghäusel wohlfühlen konnten.

Alles in allem ein gelungenes Turnier, wir haben viele positive Rückmeldungen bekommen und Viele haben ihre Teilnahme bereits wieder für nächstes Jahr zugesagt.

Ergebnisse:

A-Klasse Damendoppel

1. Lisa Altoff und Laura Zumdick, ASV Landau

2. Lena Zhang und Anna Clerici, FC Rot

3. Laura Betschka und Tanja Rolli, BSC Waghäusel

A-Klasse Herrendoppel

1. Janis Machauer und Frank Machauer, BSC Waghäusel

2. Adrian Hüttl und Felix Voigt, ASV Landau / TV Mainz-Zahlbach

3. Michael Heinzmann und Marc Machauer, FC Rot

4. Rainer Heilig und Thomas Appelhoff, LS Teutonia Lippstadt

A-Klasse Mixeddoppel

1. Lisa Altoff und Adrian Hüttl, ASV Landau

2. Laura Zumdick und Dennis Martin, ASV Landau / LS Teutonia Lippstadt

3. Anne Rohman und Felix Voigt, TV Mainz-Zahlbach

4. Anna Clerici und Michael Heinzmann, FC Rot

B-Klasse Damendoppel

1. Frauke Kikul und Marion Leibert, Heidelberger TV

2. Friedericke Korn und Freya Espe, Heidelberger TV

3. Evi Krey und Louisa Piepenbreier, Hot Socks Stuttgart / LS Teutonia Lippstadt

4. Katja Bucher und Sabrina Mathies, TV Neckarau / TSG Dossenheim

B-Klasse Herrendoppel

1. Henning Soltau und Marcel Vogler, Heidelberger TV

2. Vinay Gangireddi und Dinesh Poola, SG Astoria Walldorf

3. Steffen Fischer und Frank Haupt, TV Knielingen

4. Max Blazejak und Daniel Münch, Heidelberger TV

B-Klasse Mixeddoppel

1. Vera Brodbeck und Steffen Fischer, TV Knielingen

2. Marion Leibert und Henning Soltau, Heidelberger TV

3. Frauke Kikul und Max Blazejak, Heidelberger TV

4. Simone Haupt und Frank Haupt, TV Knielingen

C-Klasse Damendoppel

1. Gabi Böttinger und Katja Schwabe, die Pointlers

2. Jessy Haberstroh und Natalie Penka, TTF Ispringen

C-Klasse Herrendoppel

1. Suprith Rao und Sunny Rohilla, Hot Socks Stuttgart

2. Michi Kopp und Florian Wernet, TTF Ispringen

3. Marco Heil und Jannik Erhardt, ohne Verein

4. Jürgen Jung und Peter Schwanitz, sportiv Limburgerhof

C-Klasse Mixeddoppel

1. Evi Krey und Sunny Rohilla, Hot Socks Stuttgart

2. Jessy Haberstroh und Florian Wernet, TTF Ispringen

3. Manuela Kögel und Loice Neelankavil, TV Sinsheim

4. Leonie Sievers-Teigelkamp und Ralf Werner, SG Schorndorf

Bild: A-Klasse Mixeddoppel

Weitere Bilder auf der Vereinshomepage.

> 12. Sandhasenturnier - Ergebnisse

> Homepage BSC Waghäusel