Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Deutschland > 37. Oliver-Wassterturmpokalturnier Mannheim
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Spannende Spiele bei heißen Temperaturen

Auch die 37. Auflage des "Oliver"-Wasserturmpokalturniers in Mannheim war ein voller Erfolg. Am 21. April 2018 traf sich auf dem Waldhof die Badmintonszene um die Sieger des diesjährigen BWBV Wertungsturniers zu ermitteln.

von Michael Berger

13.05.18. Über 180 Teilnehmer/-innen aus 58 Vereinen, 5 Bundesländern kämpften im Damen-, Herren- und Mixeddoppel in 3 Klassen um den Sieg.

Nach der Vorrunde, die in Gruppenspielen ausgetragen wurde, ging es im KO-System weiter im Kampf um Geld- und Sachpreise im Wert von über 1200,-€.

In der S-Klasse wurde auch um Wertungspunkte für die BWBV-Rangliste gespielt.

Durch eine bestens ausgestattete Cafeteria und einen Bespannungsservice (Alexander Feller) fehlte es den Sportlern an nichts.

Trotz des großen Teilnehmerfeldes, über 270 ausgetragenen Spiele, erfolgte der letzte Aufschlag um 21.30 Uhr.

Nach der Siegerehrung machten sich die Teilnehmer-/innen auf den Nachhauseweg und man sieht sich wieder zur 38. Auflage des WTP am 06.April 2019.

Vielen Dank allen Teilnehmern, Helfern und Sponsoren (Oliver, Grimminger Mannheim).

Bilder: Srikanth Yakkala

1. Kron, Konstantin Roth, Sebastian SSV Waghäusel / Bspfr. Neusatz

2. Bayer, Marcus Schlenga, Fabian BSV Eggenstein

3. Engel, Lukas Gölz, Jonas TSG Messel / TV Dieburg/Groß-Zimmern

4. Blasius, Tobias Pietruszka, Mateusz BV Darmstadt

5. - 8. Chuang, Han-Ting Guo, Sun BSV Eggenstein

Kieck, Bastian Stöckl, Christian TF Feuerbach / VFL Sindelfingen

Kersting, Daniel Scheuer, Julian FT Freiburg

Breuer, Patrick Horn, Stefan BC Niederlützingen

9.-16. Brand, David Gerth, Simon TV Dieburg/Groß-Zimmern / SSV Ettlingen

Geukes, Jakob Schmiederer, Linus SSV Ettlingen

Mohrmann, Gerrit Sommerlade, Jan Philip VFL Lüneburg / FT Freiburg

Haresma, Tim Schlindwein, Fabio Fortuna Schwetzingen

Luntz, Lennart Strauß, Matthias TSG Dossenheim

Boris, Andreano Pfleging, Stefan BSV Eggenstein

Hoffmann, Tim Weygand, Tim BV Hungen

DD-S Kramer, Julian Kramer, David SG Metzingen/Tübingen

1. Greissl, Jasmin Kaiser, Laura BSG Neustadt / SV Fischbach

2. Leibrock, Sarah Willenbacher, Franziska BSpfr. Neusatz

3. Reitz, Julia Schumacher, Dorothee BSV Eggenstein

4. Marino, Chiara Marino, Luana TuS Neuhofen / PSV Lu

5. - 8. Lüdtke, Franziska Schmidt, Ricarda BSV Eggenstein / Bspfr. Neusatz

Rodrigues da Silva, Sabrina Schermer, Nadine BV Lampertheim / TuS Neuhofen

Jakob, Kim Ruth, Sabine BV Rastatt 7 SKV Büdesheim

Feith, Liudmila Kachevskaja, Natascha 1.Frankfurter BC

9.-16. Amineva, Maria Vamvacousi, Vanessa SSV Waghäusel

van Eckeren, Julia Zimmermann, Patraporn BC Niederlützingen

Henselek, Yuki Mittmann, Louisa FT Freiburg

Götz, Natascha Remsperger, Katrin BSC Flörsheim

MD-S

1. Reitz, Julia Bayer, Marcus BSV Eggenstein

2. Vamvacousi, Vanessa Kron, Konstantin SSV Waghäusel

3. van Eckeren, Julia Horn, Stefan BC Niederlützingen

4. Schumacher, Dorothee Strauß, Matthias BSV Eggenstein / TSG Dossenheim

5. - 8. Ortinau, Melanie Pfleging, Stefan BSV Eggenstein

Jakob, Kim Schmiederer, Linus BV Rastatt / SSV Ettlingen

Henselek, Yuri Mohrmann, Gerrit FT Freiburg / VFL Lüneburg

Ruth, Sabine Pietruszka, Mateusz SKV Büdesheim / BV Darmstadt

9.-16. Grässle, Annika Stöckl, Christian SG Feuerbach-Korntal / VFL Sindelfingen

Pfeffinger, Mara Gerth, Simon SSV Ettlingen

Straub, Maximiliane Geukes, Jakob SSV Ettlingen

Renner, Britta Kieck, Bastian TF Feuerbach

Rosemeyer, Doro Ludwigs, Chris SSV Ettlingen

Mittmann, Louisa Scheuer, Julian FT Freiburg

Brand, Corinna Blasius, Tobias BV Darmstadt

HD-B

1. Hoffmann, Martin Martin, Alexander TSV Eppstein / TuS Dotzheim

2. Hong, Min-Ho Poola, Dinesh SG Walldorf Astoria

3. Mohr, Dennis Teichelmann, Jens VFL Sindelfingen

4. Potschka, Stefan Wolf, Christian BC Eimeldingen / ESV Weil am Rhein

DD-B

1. Kappenberger, Laura Straub, Maximiliane SSV Ettlingen

2. Falkenstein, Vera Mathies, Sabrina TSG Dossenheim

3. Grässle, Annika Renner, Britta SG Feuerbach-Korntal / TF Feuerbach

4. Bundschuh, Stefanie Günther, Lisa TSG Messel

MD-B

1. Springer, Selina Hoffmann, Martin TV Hechtsheim / TSV Eppstein

2. Schwenk, Iris Nguyen, Thang Heidelberger TV

3. Schlichting, Jennifer Herrmann, Torsten PSV Lu

4. Rausch, Christine Mohr, Dennis VFL Sindelfingen

HD-C

1. Kohl, Sascha Lauerer, Julian TV Neckarau

2. Wohlgemuth, Toni Xu, Yifan SG Walldorf Astoria

3. Hackmann, Moritz Rehm, Marcus TSG Wiesloch

4. Boschert, Martin Männer, Andreas PSV Lu

DD-C

1. Kovalevskaya, Elena Savenkova, Ella DJK Neckarhausen

2. Rost, Sandra Svensson, Antje VFL Zeilsheim

3. Leibert, Marion Völmeke, Brunhilde Heidelberger TV

4. He, Gaoyangzi Huang, Meng BSV Eggenstein

MD-C

1. Stroot, Daniela Xu, Yifan SG Walldorf Astoria

2. Rost, Sandra Wohlgemuth, Toni VFL Zeilsheim / SG Walldorf Astoria

3. Leibert, Marion Welz, Fabio Heidelberger TV

4. Schrapp, Simone Connerth, Patrick ESV Weil am Rhein