Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

1. Regionalrangliste der Jugend Region 1 am 5. Oktober in Mössingen

Erste Standortbestimmung in neuer Badmintonsaison

Für viele der 106 teilnehmenden Jugendspieler war die 1. Regionalrangliste am 5. Oktober, ausgerichtet von der Spvgg Mössingen, die erste Standortbestimmung in der neuen Saison.

von Jörg-Andreas Reihle

16.10.13. Etliche Nachwuchsspieler erlebten bei dem Turnier auch ihre Premiere im Wettkampfgeschehen.

Von 10 Uhr morgens bis kurz vor 19 Uhr jagten die jungen Talente jedem Ball nach. Es gab etliche Dreisatz-Spiele und sehenswerte spannende Matches nicht nur in den Finals. Das größte Teilnehmerfeld gab es bei den Jungen U17 mit 23 Spielern.

Die in den Matches reichlich verbrannten Kalorien konnten vor Ort aufs Beste wieder nachgeladen werden. Das Küchenteam versorgte Sportler und Anhang den ganzen Tag über mit vielerlei Köstlichkeiten, Hits waren dabei leckere frische Waffeln und Pizzabrötchen aus dem Ofen.

Die im Folgenden genannten vier Erstplatzierten in den verschiedenen Kategorien erhielten bei der abschließenden Siegerehrung wohlverdienten Applaus und von Jugendleiter Reinhold Portscheller Urkunden, Pokale und kleine Sachpreise.

Sämtliche Ergebnisse im Detail gibt es auf der Mössinger Homepage www.spvggmoessingen.de , ebenso in Kürze eine umfangreiche Fotogalerie vom Turnier.

Mädcheneinzel U11

1. Sandora Göhlich (TSG Tübingen)

2. Amera Dubinovic (Spvgg Mössingen)

3. Natalie Feuerstein (VfL Sindelfingen)

4. Anna Forkefeld (SV Böblingen)

Jungeneinzel U11

1. Silas Holzäpfel (TSV Neuhengstett)

2. Jona Schäfer (Spvgg Mössingen)

3. Alexander Kieß (SV Böblingen)

4. Luca Lenz (Spvgg Mössingen)

Mädcheneinzel U13

1. Ramona Zimmermann (BEMWIDO)

2. Iva Andreeva (VfL Herrenberg)

3. Iliriana Berisha (Spvgg Mössingen)

4. Shiva Dittmar (VfL Sindelfingen)

Jungeneinzel U13

1. Sebastian Proffen (VfL Sindelfingen)

2. Lukas Bihler (PSV Reutlingen)

3. Tim Sieben-Haussen (PSV Reutlingen)

4. Frieder Tausch (Spvgg Mössingen)

Mädcheneinzel U15

1. Tabea Schäfer (Spvgg Mössingen)

2. Shirin Salemi (TV Rottenburg)

3. Ardiana Berisha (Spvgg Mössingen)

4. Sara Göbel (PSV Reutlingen)

Jungeneinzel U15

1. Florian Hirscher (PSV Reutlingen)

2. Benedikt Tausch (Spvgg Mössingen)

3. Patrick Memmleb (TSV Steinenbronn)

4. Nico Siegel (SV Pfrondorf)

Mädcheneinzel U17

1. Vanessa Kulcke (TV Rottenburg)

2. Natalie Schoger (TSV Neuhengstett)

3. Nora Siegel (SV Pfrondorf)

4. Chantal Karger (TSG Leonberg)

Jungeneinzel U17

1. Sirus Salemi (TV Rottenburg)

2. Peter Gerlach (TV Rottenburg)

3. Tommy Senst (VfL Herrenberg)

4. Kilian Rueß (TSG Tübingen)

Mädcheneinzel U19

1. Nelli Wiksten (Spvgg Mössingen)

2. Julia Schellig (TuS Metzingen)

3. Alisa Geiger (TSV Neuhengstett)

4. Tamara Liebe (PSV Reutlingen)

Jungeneinzel U19

1. Willy von Gündell (TV Rottenburg)

2. Felix Walker (TSV Gomaringen)

3. Michel Koucky (TSG Tübingen)

4. Lukas Renninger (TSG Tübingen)

Text + Foto: Jörg-Andreas Reihle/Spvgg Mössingen