Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

1. Regional-Rangliste Schüler/Jugend Südbaden Nord

Gute Spiele, wenig Teilnehmer in Offenburg

Nur 47 Teilnehmer kamen nach Offenburg zur 1. Regional-Rangliste Südbaden Nord. Trotzdem wurde es ein schönes Turnier mit guten Spielen.

von Jürgen Burger

15.10.13. Vielleicht war es der Sonntag nach dem Feiertage, vielleicht einfach auch nur Pech, aber hoffentlich kein Trend in der Region. Gemeint ist das mit 47 Teilnehmern vielleicht durchaus feine, aber eben doch sehr kleine Teilnehmerfeld.

Entsprechend klein waren in den einzelnen Altersklassen dann zum Teil auch die entsprechenden Gruppen, so dass Altersklassen zusammengelegt werden mussten, damit die Kiddys wenigstens auf eine ansprechende Zahl an Spielen kamen.

Da alle Teilnehmer eifrig und diszipliniert mit dabei waren, konnte das Turnier zügig durchgezogen werden, auch wenn oft Felder freibleiben, da die Spieler auf ihre Gegner warten mussten oder zumindest mal eine kurze Pause brauchten.

Als wenig gastfreundlich zeigten sich die Jugendlichen des Gastgebers, die als mit Abstand größte Delegation die meisten der Podestplätze einheimsten.

Insgesamt gab es aber doch einige sehr spannende Entscheidungen, so dass die meisten auch wenn es nicht für ganz vorne gereicht hat mit ihrer spielerischen Leistung zufrieden sein dürften.

Bleibt noch zu hoffen, dass die Teilnehmerzahlen bei den nächsten Ranglisten wieder nach oben schnellen.

Die ersten vier Plätze im Einzelnen:

Jungen U11

1. Michel Lembke / BC Offenburg

Jungen U13

1. Marvin Müller / BC Offenburg

2. Simon König / BC Seelbach

3. Justin Pauliks / TV Wyhl

4. Dominik Henke / BV Achern

Jungen U15

1. Pascal Bürkle / TV Kippenheim

2. Liam Ressel / FC Kirnbach

3. Tobias König / BC Seelbach

4. Nico Zimmer / BC Lahr

Jungen U17

1. Sören Lembke / BC Offenburg

2. Jonathan Feld / BC Offenburg

3. Anthony Baatz / BC Nonnenweier

4. Florian Groß / BC Lahr

Jungen U19

1. Leon Freist / BC Offenburg

2, Marcial Paszkiel / BC Offenburg

3. Nicholas Schwarz / BC Offenburg

4. Michael Esch / BC Offenburg

Mädchen U11

1. Petra Glöckler / FC Kirnbach

2. Lina Berger / BC Offenburg

Mädchen U13

1. Hanna Schilli / BC Offenburg

2. Lena Müller / BC Seelbach

3. Sophia Himmelsbach / BC Seelbach

4. Juli Berger / BC Offenburg

Mädchen U15

1. Melina Yakar / BV Achern

Mädchen U17

1. Nina Schlegel / BC Offenburg

2. Erika Schepeta / BC Seelbach

3. Florentine Urbach / BC Offenburg

4. Franziska Schmieder / FC Kirnbach

Mädchen U19

1. Annika Roth / BC Offenburg

2. Lena Zeller / TV Wyhl

3. Karina Nestler / BC Seelbach

4. Melanie Donnert / TV Kippenheim