Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex        Impressum
Datenschutzerklärung
   > Startseite > Nachrichten Südbaden
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

BWBV-Jugendmeisterschaft 2013 in Eggenstein

Südbadener 39 mal auf dem Treppchen

Äußerst erfolgreich schnitten die südbadischen Vereine bei der BWBV-Jugendmeisterschaft 2013 in Eggenstein ab. Sogar drei Titel gewann Jonas Burger.

von Sven Heise

06.10.13. Mit vielen guten Platzierungen glänzten die südbadischen Vereine bei den Baden-Württembergischen Jugendmeisterschaften 2013 in Eggenstein, die am 28. und 29. September stattfanden. Bei den insgesamt 24 Wettbewerben in den Altersklassen U11 bis U19 waren die Südbadener an 14 Titeln beteiligt. Dazu kamen 13 mal Platz zwei und 22 mal Platz drei.

Erfolgreichster Spieler war Jonas Burger vom BC Offenburg, der in U19 in allen drei Disziplinen gewann.

Eine Fotogalerie vom Sonntag gibt es bei Sven Heise (Link siehe ganz unten).

Die Top 3-Platzierungen aus Südbaden:

Jungendoppel U13

2. Orlando Peeters / Denis Popp (PTSV Konstanz / BC Winzeln)

Jungendoppel U15

1. Niclas Kirchgeßner / Kilian Weiß (BSV Eggenstein-Leop. / BC Offenburg)

3. Marcel Geist / Daniel Kaegi (PTSV Konstanz / TSG Weinheim)

Jungendoppel U17

1. Andreas Müller / Fabian Seeling (TV Zizenhausen / TSG Heilbronn)

3. Linus Bohlsen / Nicholas Schwarz (beide BC Offenburg)

3. Simon Discher / Florian Winniger (BC Gengenbach / SG Schorndorf)

Jungendoppel U19

1. Lukas Burger / Jonas Burger (beide BC Offenburg)

2. Joshua Prislinger / Daniel Göricke (TV Aldingen / SpVgg Mössingen)

3. Kevin Schneider / Simon Schneider (beide FC Kirnbach)

Jungeneinzel U13

3. Orlando Peeters (PTSV Konstanz)

Jungeneinzel U15

3. Marcel Geist (PTSV Konstanz)

Jungeneinzel U17

1. Andreas Müller (TV Zizenhausen)

2. Simon Discher (BC Gengenbach)

Jungeneinzel U19

1. Jonas Burger (BC Offenburg)

2. Joshua Prislinger (TV Aldingen)

Mädchendoppel U11

3. Berischa Iliriana / Madeleine Singer (SpVgg Mössingen / TSG Schopfheim)

Mädchendoppel U13

1. Lea Hess / Anne Schilli (VfB Friedrichshafen / BC Offenburg)

Mädchendoppel U15

2. Karyna Frankovska / Jana Prislinger (PTSV Konstanz / TV Aldingen)

3. Marcia Mottarelli / Hannah Brunner (beide TSG Schopfheim)

Mädchendoppel U17

1. Samira Schilli / Solveigh Berg (BC Offenburg / TV Zizenhausen)

3. Sabina Himmler / Melissa Schmidt (SG Schorndorf / TV Aldingen)

Mädchendoppel U19

2. Madita Sickinger / Lena Reder (BC Offenburg / TUS Metzingen)

3. Alyssa Klein / Nadine Raßmann (PTSV Konstanz / TV Aldingen)

Mädcheneinzel U11

2. Madeleine Singer (TSG Schopfheim)

Mädcheneinzel U13

3. Anne Schilli (BC Offenburg)

Mädcheneinzel U15

1. Karyna Frankovska (PTSV Konstanz)

3. Jana Prislinger (TV Aldingen)

Mädcheneinzel U17

3. Samira Schilli (BC Offenburg)

Mädcheneinzel U19

1. Madita Sickinger (BC Offenburg)

Mixed U13

3. Denis Popp / Sophia Stoll (BC Winzeln / TSF Gschwend)

3. Orlando Peeters / Anne Schilli (PTSV Konstanz / BC Offenburg)

Mixed U15

2. Geist Marcel / Karyna Frankovska (beide PTSV Konstanz)

3. Niclas Kirchgeßner / Marcia Mottarelli (BSV Eggenstein-Leop. / TSG Schopfheim)

Mixed U17

1. Simon Discher / Jana Prislinger (BC Gengenbach / TV Aldingen)

3. Konstantin Kleefoot / Samira Schilli (TSG Weinheim / BC Offenburg)

Mixed U19

1. Jonas Burger / Lena Reder (BC Offenburg / TUS Metzingen)

2. Joshua Prislinger / Alyssa Klein (TV Aldingen / PTSV Konstanz)

> Fotogalerie / Fotos von Sven Heise

> Ergebnisse auf der Homepage von Eggenstein