Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > Südwürttembergische Meisterschaften
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Südwürttembergische Meisterschaften in Mössingen

Südwürttembergische Meisterschaften der Jugend und Schüler U11-U19 am 11. März in Mössingen

von Jörg Andreas Reihle

03.04.17.

Am Samstag 11.März richtete die Spvgg Mössingen die diesjährigen südwürttembergischen Meisterschaften der Jugend und Schüler U11-U19 aus. Ab 10 Uhr bis in den frühen Abend hinein flogen in der Steinlachhalle die Federbälle.

Am Start waren 104 Jugendspieler aus dem Bezirk, die größten Teilnehmerzahlen gab es in den U15-Kategorien. Unter der Leitung von Thomas Menchen (Jugendwart SW) und dem Mössinger Spvgg-Team ging das Turnier reibungslos über die Bühne. In einigen Kategorien fehlten die Favoriten, mehrere Spieler aus dem Bezirk SW nahmen am zeitgleich in Mössingen stattfindenden Lehrgang des Talentteams Deutschland U13 mit Bundestrainer Dr. Dirk Nötzel teil. So nutzten andere die Chance auf den Titel.

Die Spvgg Mössingen bedankt sich bei allen Spielern und Betreuern für einen sportlich fairen Turniertag und beim Verband für die Vergabe des Turniers.

Alle Turnierresultate im Detail und eine Fotogalerie mit Aufnahmen zum freien Download gibt es auf der Homepage: www.spvggmoessingen.de/badminton-aktuelles.

Mädcheneinzel U11 (4 TN)

1. Lorraine Rusli (VfL Herrenberg)

2. Adela Kenschekeew (TSV Altshausen)

3. Cilia Firl (VfL Sindelfingen)

4. Ilona Krajczynski (SpVgg. Mössingen)

Mädcheneinzel U13 (10 TN)

1. Rosa Toscano (VfL Sindelfingen)

2. Eline Rusli (VfL Herrenberg)

3. Emma Layer (TSV Altshausen)

4. Eva Kaltenbach (VfL Sindelfingen)

Mädcheneinzel U15 (11 TN)

1. Iliriana Berisha (TSV Gomaringen)

2. Chiara Geiger (TSG Tübingen)

3. Laura Kronenberger (SV Primisweiler)

4. Melina Memmleb (TSV Steinenbronn)

Mädcheneinzel U17 (10 TN)

1. Alisa Sturm (SV Primisweiler)

2. Sarah Röder (TSV Gomaringen)

3. Lea Becker (Heidenheimer SB)

4. Milena Endres (TuS Metzingen)

Mädcheneinzel U19 (6 TN)

1. Natalie Schoger (VfL Herrenberg)

2. Sarina Grimm (TV Rottenburg)

3. Lara Magnus (VfB Friedrichshafen)

4. Sarah Kronenberger (SV Primisweiler)

Jungeneinzel U11 (8 TN)

1. Fabian Quendt (SV Primisweiler)

2. Samuel Seitz (PSV Reutlingen)

3. Julian Neumann (VfB Friedrichshafen)

4. Mika Lenz (TSG Tübingen)

Jungeneinzel U13 (9 TN)

1. Philipp Kreth (TSV Gomaringen)

2. Silas Holzäpfel (TSV Neuhengstett)

3. Janne Straub (SpVgg Mössingen)

4. Mika Julian Tiegs (SpVgg. Mössingen)

Jungeneinzel U15 (21 TN)

1. Lukas Bihler (PSV Reutlingen)

2. Frieder Tausch (SpVgg Mössingen)

3. Justin Geiger (SF Dornstadt)

4. Moritz Miller (SF Dornstadt)

Jungeneinzel U17 (14 TN)

1. Benedikt Tausch (SpVgg Mössingen)

2. Frederik Seeger (PSV Reutlingen)

3. Thiemo Sokolowsky (SF Dornstadt)

4. Florian Dunstheimer (SV Primisweiler)

Jungeneinzel U19 (11 TN)

1. Marco Michelberger (TSV Altshausen)

2. Alexander Berg (TSG Tübingen)

3. Florian Hirscher (PSV Reutlingen)

4. Benedikt Walker (TSV Gomaringen)

Mädchendoppel U13 (5 TN)

1. Eline Rusli/Lorraine Rusli (VfL Herrenberg)

2. Emma Layer/Annamaria Rzasa (TSV Altshausen)

3. Pia Skuthan (BemWiDo)/Florentine Zaiss (TSV Steinenbronn)

4. Eva Kaltenbach (VfL Sindelfingen)/Amelie Steinmann (TSV Altshausen)

Mädchendoppel U15 (5 TN)

1. Bianca Knöpfler/Laura Kronenberger (SV Primisweiler)

2. Iliriana Berisha (TSV Gomaringen)/Chiara Geiger (TSG Tübingen)

3. Natalie Feuerstein/Rosa Toscano (VfL Sindelfingen)

4. Megan Layer/Amelie Rist (TSV Altshausen)

Mädchendoppel U17 (3 TN)

1. Rike Lutz/Alisa Sturm (SV Primisweiler)

2. Milena Endres (TuS Metzingen)/Sara Göbel (PSV Reutlingen)

3. Bemnet Legesse (TSV Altshausen)/Lena Sokolowsky (SF Dornstadt)

Mädchendoppel U19 (3 TN)

1. Lara Magnus (VfB Friedrichshafen)/Natalie Schoger (VfL Herrenberg)

2. Sarina Grimm (TV Rottenburg)/Sarah Röder (TSV Gomaringen)

3. Lea Becker/Annika Benz (Heidenheimer SB)

Jungendoppel U13 (5 TN)

1. Janne Straub/Mika Julian Tiegs (SpVgg. Mössingen)

2. Silas Holzäpfel (TSV Neuhengstett)/Philipp Kreth (TSV Gomaringen)

3. Fabian Quendt (SV Primisweiler)/Samuel Seitz (PSV Reutlingen)

4. Marius Hillebrand (VfB Friedrichshafen)/Daniar Kenschekeew (TSV Altshausen)

Jungendoppel U15 (9 TN)

1. Justin Geiger (SF Dornstadt)/Luca Lenz (TSG Tübingen)

2. Moritz Miller (SF Dornstadt)/Sven Sieben-Haussen (PSV Reutlingen)

3. Stefan Michelberger /Janik Steinmann (TSV Altshausen)

4. Otto Kaltenbach (VfL Sindelfingen)/Lukas Strileckyin (VfL Sindelfingen)

Jungendoppel U17 (6 TN)

1. Lukas Bihler (PSV Reutlingen)/Patrick Memmleb (TSV Steinenbronn)

2. Florian Dunstheimer (SV Primisweiler)/Jannick Späth (SV Primisweiler)

3. Patrick Lüdecke/Thiemao Sokolowsky (SF Dornstadt)

4. Maximilian Liebenhagen/Tim Sieben-Haussen (PSV Reutlingen)

Jungendoppel U19 (6 TN)

1. Marco Michelberger (TSV Altshausen)/Benedikt Tausch (SpVgg Mössingen)

2. Florian Hirscher/Frederik Seeger (PSV Reutlingen)

3. Albert Walker/Benedikt Walker (TSV Gomaringen)

4. Peter Gerlach (VfL Herrenberg)/Daniel Schweikert (SVH Königsbronn)

Mixed U13 (8 TN)

1. Janne Straub (SpVgg Mössingen)/Rosa Toscano (VfL Sindelfingen)

2. Mika Julian Tiegs/Greta Ebe (SpVgg. Mössingen)

3. Philipp Kreth (TSV Gomaringen)/Eva Kaltenbach (VfL Sindelfingen)

4. Alexander Liebenhagen (PSV Reutlingen)/Amelie Steinmann (TSV Altshausen)

Mixed U15 (12 TN)

1. Moritz Miller (SF Dornstadt)/Chiara Geiger (TSG Tübingen)

2. Justin Geiger (SF Dornstadt)/Bianca Knöpfler (SV Primisweiler)

3. Otto Kaltenbach (VfL Sindelfingen)/Iliriana Berisha (TSV Gomaringen)

4. Jona Schäfer (SpVgg Mössingen)/Melina Memmleb (TSV Steinenbronn)

Mixed U17 (7 TN)

1. Jannik Späth/Alisa Sturm (SV Primisweiler)

2. Patrick Lüdecke (SF Dornstadt)/Lea Becker (Heidenheimer SB)

3. Thiemo Sokolowsky/Lena Sokolowsky (SF Dornstadt)

4. Maximilian Liebenhagen/Sara Göbel (PSV Reutlingen)

Mixed U19 (7 TN)

1. Florian Hirscher (PSV Reutlingen)/Lara Magnus (VfB Friedrichshafen)

2. Peter Gerlach (VfL Herrenberg)/Natalie Schoger (VfL Herrenberg)

3. Marco Michelberger (TSV Altshausen)/Katrin Sailer (SV Primisweiler)

4. Frederik Seeger (PSV Reutlingen)/Sarina Grimm (TV Rottenburg)

Text und Fotos: Jörg-Andreas Reihle, Spvgg Mössingen

Fotos:

Florian Hirscher (PSV Reutlingen)