Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Nordwürttemberg > 3. Jugend-Regional-RLT NW Region 2 am 26.11.2016 in Rudersberg
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Fast volles Haus mit über 90 Meldungen beim TSV Schlechtbach

Jessica Kugler vom MTV Aalen gewann den Turniersieg in U17 nach zuletzt zwei 3. Plätzen gefolgt von ihrer Vereinskameradin Bernadett Abele.

von Harald Griese

08.12.16. Bilder / vlnr: JE_U13: Tom Schulze, Mark Sandor, Robin Schubauer, Marc Harner, ME_U15: Erika Leßle, Sandra Schock, Stefanie Winter, Beatrice Pavia

Mit über 90 gemeldeten Teilnehmern konnte der TSV Schlechtbach am Samstag den 26.11.16 beim letzten Regionalranglistenturnier erfreulicherweise überdurchschnittlich viele Teilnehmer in der Rudersberger Wieslaufhalle begrüßen. Die letzten Jahre waren es immer um die 70 Meldungen, also eine deutliche Steigerung zu den Vorjahren.

Auch sind die Felder nun von den Teilnehmerzahlen recht ausgeglichen, man konnte das Turnier überwiegend mit fast kompletten KO-Runden spielen, was zu einem sehr guten zeitlichen Ablauf führte. Die letzten Spiele wurden um ca. 17:30 beendet, die letzten Sieger konnten somit gegen 18:00 die Halle mit ihren Pokalen verlassen.

Sportlich konnten alle Teilnehmer durchweg Ihre Leistungen zu den beiden ersten Turnieren halten bzw. wiederholen. Erwähnenswert wäre Jessica Kugler bei den Mädchen U17 vom MTV Aalen, die sich nun nach zwei 3.Plätzen gegen Ihre Vereinskameradin Bernadett Abele durchsetzen konnte und diese auf den 2.Platz verwies.

Der TSV Schlechtbach bedankt sich bei allen Teilnehmern und Betreuern für den reibungslosen Ablauf des Turniers.

Harald Griese, TSV Schlechtbach

Ergebnisse:

Mädchen U11:

1.Platz: Sina Mangold / TSF Gschwend

Mädchen U13:

1.Platz: Nele Sigle / SG Schorndorf

2.Platz: Marina Schnegelberger / MTV Aalen

3.Platz Romy Kilgus / SV Fellbach

Mädchen U15:

1.Platz: Beatrice Pavia / MTV Aalen

2.Platz: Stefanie Winter / TSV Schlechtbach

3.Platz: Sandra Schock / TSF Gschwend

Mädchen U17:

1.Platz: Jessica Kugler / MTV Aalen

2.Platz: Bernadett Abele / MTV Aalen

3.Platz: Jia Lei Wang / TSV Heubach

Damen U19:

1.Platz Rebecca Dreier / TSF Gschwend

2.Platz: Jennifer Kugler / MTV Aalen

3.Platz: Johanna Stoll / SpVg Hengstfeld-Wallhausen

Jungen U9:

1.Platz: Franzisko Sandor / TSF Gschwend

Jungen U11:

1.Platz: Lukas Rieger / TSV Heubach

2.Platz: Phillip Stranski / TSF Gschwend

3.Platz: Kai Kugler / TSF Gschwend

Jungen U13:

Marc Harner / MTV Aalen

Robin Schubauer / TSV Heubach

Mark Sandor / TSF Gschwend

Jungen U15:

1.Platz: Liam Siegle / SV Fellbach

2.Platz: Andreas Schnegelberger / MTV Aalen

3.Platz: Niklas Rieger / TSV Heubach

Jungen U17:

1.Platz: Timo Mauel / MTV Aalen

2.Platz: Enrico Steigerwald / SV Fellbach

3.Platz: Tom Laukemann / TSV Künzelsau

Herren U19:

1.Platz: Lasse Lenzing / SG Schorndorf

2.Platz: Marcel Krauss / SpVg Hengstfeld-Wallhausen

3.Platz: Leonard Seeling / MTV Aalen

> Turnierpläne