Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Südbaden > 1. Regional-Ranglistenturnier Südbaden 2014 - Region Süd
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

96 Teilnehmer in Lörrach

Bei der ersten Regional-Rangliste der Saison in Südbaden gab es weniger Teilnehmer als im letzten Jahr. Erfolgreichster Verein war die TSG Schopfheim.

von Jürgen Maier

07.10.14. Über 30 Teilnehmer weniger als im vergangenen Jahr kamen zum Ranglistenturnier am 04.10.2014 nach Lörrach, obwohl der gastgebende BC Lörrach-Brombach mit 32 Teilnehmern einen internen Rekord aufstellte. 9 Vereine kämpften schließlich um Punkte und Pokale.

In allen Altersklassen wurde ein genügend großes Feld gemeldet, wenn auch bei den Mädchen U11 und U19 mit nur vier bzw. fünf Teilnehmerinnen. Fünf der zehn Kategorien konnten SpielerInnen der TSG Schopfheim für sich entscheiden, Madeleine Singer und Anna Gießler siegten dabei in der jeweils höheren Altersklasse. Zwei Sieger stellte Lörrach-Brombach, aus Küssaberg, Steinenstadt und Eimeldingen kam je ein Gewinner.

Der Schopfheimer Lukas Klimmer in U13, sowie die beiden Lörrach-Brombacher Amelie Wagner (U13) und Tim Bitzer (U15) schafften als jüngere Jahrgänge auf Anhieb den Sieg in ihrer Altersklasse.

Die routinierte Turnierleitung konnte die Veranstaltung zügig abwickeln. Die Jungen U15 spielten bis zu den Finals in einer zweiten Halle, so konnte um 17:20 Uhr die letzte Siegerehrung über die Bühne gehen.

Alle Ergebnisse gibt es auf der Jugend-Homepage Südbaden zum Download - siehe Link ganz unten.

Platz

U11 Jungen 05 und jünger

1 Wildemann Jonas BC Eimeldingen

2 Obermeier Mark BC Eimeldingen

3 Zeller Yannick BC Eimeldingen

4 Thiel Nicolas BC Lö-Brombach

5 Stolz Iven BC Eimeldingen

6 Stolz Paul BC Eimeldingen

7 Dallmann Benaja SV Fischingen

U13 Jungen 03/04

1 Klimmer Lukas TSG Schopfheim

2 Habeck Marlon SV Fischingen

3 Xander Luis BC Lö-Brombach

4 Priebe, Nick BC Lö-Brombach

5 Di Gesualdo, Fabio BC Lö-Brombach

6 Kreider, Tobias BC Lö-Brombach

7 Maier Max BC Eimeldingen

8 Drolshagen Robin BC Steinenstadt

U15 Jungen 01/02

1 Bitzer Tim BC Lö-Brombach

2 Huber Finn BC Lö-Brombach

3 Costea, Raphael BC Lö-Brombach

4 Kaudela Marcel BC Eimeldingen

5 Schultz Sebastian BC Lö-Brombach

6 Saric Danilo BC Lö-Brombach

7 Sigmund Florian SV Fischingen

8 Kriwet Moritz TB Wyhlen

9 Obermeier Yannick BC Eimeldingen

10 Resch, Yannick BC Lö-Brombach

11 Enderle Moritz SV Fischingen

12 Liebig Pascal TB Wyhlen

13 Herr Natanael TB Wyhlen

14 Suhm Jannik BC Steinenstadt

U17 Jungen 1999/2000

1 Schlageter Marius TSG Schopfheim

2 Neuser Jan TSG Schopfheim

3 Switajski, Bastian BC Lö-Brombach

4 Dmytro Shnur BC Lö-Brombach

5 Wiegmann, Nils BC Lö-Brombach

6 Prucker, Oliver BC Lö-Brombach

7 Fischer Leon BC Küssaberg

8 Volksdorf David TB Wyhlen

9 Becker Jan TB Wyhlen

10 Schreck Simon BC Küssaberg

11 Kreiner, Noel BC Lö-Brombach

12 Herr Johannes TB Wyhlen

13 Fricker Martin BC Lö-Brombach

14 Pentz Mick TB Wyhlen

15 Stegmüller, Marc BC Lö-Brombach

16 Egi, Lorenz BC Lö-Brombach

17 Thiel, Cedric BC Lö-Brombach

U19 Jungen 1997/1998

1 Langer Lucas BC Steinenstadt

2 Wifling Jonas BC Küssaberg

3 Niemann Jason BC Küssaberg

4 Seibold Daniel TB Wyhlen

5 Kessler Maximilian BC Küssaberg

6 Thiel Andreas BC Lö-Brombach

U11 Mädchen 2005 u jünger

1 Feng Jiayi BC Küssaberg

2 Tolesino, Chiara BC Lö-Brombach

3 Häusel Hannah TB Wyhlen

4 Schlossarek, Julia BC Lö-Brombach

U13 Mädchen 2003/2004

1 Wagner Amelie BC Lö-Brombach

2 Otte Emily SV Fischingen

3 Huber Lilly BC Lö-Brombach

4 Rath Isabelle BC Steinenstadt

5 Kleeb Laura SV Fischingen

6 Schroeder Maren BC Lö-Brombach

7 Sigmund Annabel SV Fischingen

8 Flathmann Zora BC Eimeldingen

9 Häusel Leonie TB Wyhlen

10 Günther Cassidy BC Steinenstadt

U15 Mädchen 2001/2002

1 Singer Madeleine TSG Schopfheim

2 van der Hoofd Doreen BC Eimeldingen

3 Ehlert Annalena BC Eimeldingen

4 Brandscheid Jule SV Fischingen

5 Längin Laura TB Wyhlen

6 Grether Tanja BC Eimeldingen

7 Bernhard Sophia ESV Weil

8 Stegmüller, Vivian BC Lö-Brombach

9 Rath Larissa BC Steinenstadt

10 Riedinger Nicole TB Wyhlen

11 Schleith Mina-Lou ESV Weil

12 Pentz Nina TB Wyhlen

13 Liesert Tabea ESV Weil

U17 Mädchen 1999/2000

1 Heinemann Sina TSG Schopfheim

2 Maier Magdalena TB Wyhlen

3 Batzel, Allegra BC Lö-Brombach

4 Nickel Meret TV Waldshut

5 Hilpert Jana BC Küssaberg

6 Schibikowski Friederike TV Waldshut

7 Plattner, Elena BC Lö-Brombach

8 Weiss Anna-Lisa SV Fischingen

9 Di Nuzzo, Valentina BC Lö-Brombach

10 Schroeder, Nele BC Lö-Brombach

11 Weiß, Luisa BC Lö-Brombach

12 Bartsch Simone BC Steinenstadt

U19 Mädchen 97/98

1 Gießler Anna TSG Schopfheim

2 Zeh Magdalena TB Wyhlen

3 Liesert Sarah ESV Weil

4 Bayer Giulia BC Steinenstadt

5 Schmidt Nadine TV Waldshut

> Alle Ergebnisse zum Download