Ausgeglichene Spiele in lockerer Atmosphäre

von Manfred Schneider (AK-Wart Nordbaden)

31.10.17. Am Sonntag, den 15. Okt. fanden bei der TSG Dossenheim bei schönstem Oktoberwetter wieder die Bezirksmeisterschaften für Aktive und für die Altersklassen statt. Bei den Altersklassen wurden dieses Mal wegen der gemäßigten Meldebereitschaft lediglich die beiden Altersklassen O35 und O55 vorgesehen.

Teilgenommen haben bei der AK-Bezirksmeisterschaft 21 Badmintonspielerinnen und -spieler, 16 davon in der AK I. Da die AKII nicht so stark vertreten war, wurden innerhalb der Disziplinen die Spieler aller Altersklassen zusammengefasst und entsprechend der Spielmodus der Anzahl der Spieler angepasst (Gruppenspiele innerhalb einer Gruppe bzw. Gruppenspiele in 2 Gruppen mit anschließendem Ausspielen der Plätze).

Es gab viele spannende Spiele und auch einen hohen Anteil an 3-Satz-Spielen, ein gutes Indiz für ausgeglichene Spiele.

Abschließend lässt sich feststellen, dass die Veranstaltung wieder wie letztes Mal von einer lockeren Atmosphäre geprägt war und die Spielerinnen und Spieler auf einen schönen Spieltag zurückblicken können.

Foto: Siegerehrung aller Mixed

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Dameneinzel O35:

1. Erika Kämmerer (SG Hemsbach)

2. Marianne Diers-Fenger (TSG Dossenheim)

Dameneinzel O55:

1. Brigitte Hertinger (SG Hemsbach)

Herreneinzel O35:

1. Matthias Ulrich (BSC Waghäusel)

2. Toni Wohlgemuth (SG Walldorf)

Herreneinzel O55:

1. Olaf Klink (TSG Dossenheim)

2. Reinhard Müller (SG Hemsbach)

Damendoppel O35:

1. Marion Grimm und Carmen Goll-Kölmel (BV Rastatt)

2. Elena Kovalevskaya und Ella Savenkova (DJK Neckarhausen)

Herrendoppel O35:

1. Thang Nguyen und Andreas Garburg (TV Heidelberg)

2. Dieter Grimm und Klaus Feger (BV Rastatt)

Herrendoppel O55:

1. Reinhard Müller (SG Hemsbach) und Manfred Schneider (TSG Dossenheim)

Mixed O35:

1. Carmen Goll-Kölmel und Klaus Feger (BV Rastatt)

2. Melanie Krämer und Matthias Ulrich (BSC Waghäusel)

Mixed O55:

1. Astrid Schneider(TSG Dossenheim) und Reinhard Müller (SG Hemsbach)

» zurück zur Startseite

Termine Nordbaden

15.10.2017 Dossenheim:
Bezirksmeisterschaften
Ausschreibung
15.10.2017 Dossenheim:
AK-Bezirksmeisterschaften
Ausschreibung
25.11.2017 Spöck:
2.RLT Doppel/Mixed
Ausschreibung
13.01.2018 Nußloch:
3.RLT Einzel/Doppel
07.04.2018 Bad Rappenau:
23. Kraichgauturnier
Ausschreibung
21.04.2018 Mannheim:
37. Wasserturmpokalturnier
28.04.2018 Lauffen:
4.RLT Einzel/Mixed

» weitere Termine auf der Hauptseite

» Download: BWBV-Kalender ab 04/17

Bezirksvorstand Nordbaden

Vorstand NB: Übersicht

Vorsitzender: Karlheinz Hohenadel

Sportwart: Steffen Mai

RL-Beauftragter: Christoph Lechner

Jugendwart: Grischa Karl

Pressewart: N.N.

AK-Wart: Manfred Schneider

Spielbetrieb

BWBV-Ligen Aktive: Saison 2017/18

BWBV-Hobbyliga: Saison 2017/18

Ranglisten und Meisterschaften

Bezirksmeisterschaften: Übersicht BZM

Ranglisten: Übersicht alle RLTs

Download: Aktuelle Bezirksrangliste

Vereine

Adressen und Hallen: Liste Vereine NB

Geographisch: Karte Vereine NB

Infos BWBV

Mitarbeiter: Organigramm

Breitensport: Nachrichten und Infos

Verbandsheft: Badminton Journal

Dokumente: Satzung & Ordnungen

Infos Badminton

Regional: Gruppe SüdOst

Deutschland: badminton.de

Nachrichten: badzine.de

Fotos: badmintonfotos.de